Общество
7327
25.01.2020 10:13
50

Мэрия Липецка не отказалась от идеи продажи тюльпанов на 8 марта с аукционов

Чиновники считают, что продавцы не убирали после себя торговые места, что вызывает недовольство граждан и добавляет работы муниципальным коммунальщикам.

На прошлой неделе GOROD48 освещал конфликт между липецкими цветочниками и мэрией: тем, кто годами выращивал тюльпаны под 8 марта, чиновники предложили новый вариант их реализации - с торгов. В городском управлении потребительского рынка аукционы пройдут 4 февраля, по итогам которых местные товаропроизводители получат 59 мест для уличной торговли цветами. Предполагается, что участники торгов, заплатив за участие в них 350 рублей, предложат аукционистам в запечатанных конвертах свои ценовые предложения. Право на нестационарное торговое место получат те, кто предложат большие, чем конкуренты, суммы, которые пойдут в городской бюджет.

В свою очередь, некоторые липецкие цветочники воспротивились такому способу получения права на продажу выращенных ими же цветов. Они считают, что для города-полумиллионника 59 мест для уличной торговли - крайне мало. Обратившиеся в GOROD48 цветочники не против таких торгов в принципе. Они против того, что узнали о них только в январе, в то время как потратились на приобретение луковиц, торфа, удобрений (одна луковица стоит 12 рублей и больше, и часть их них не дает всходов) еще в прошлом году. Вопрос у цветочников один: почему в мэрии не объявили аукционы на уличную торговлю цветами, например, в сентябре?

- И что теперь делать тем, кто не будет в силу разных причин допущен к торгам или тем, кто их не выиграет? Думаю, нам будет трудно конкурировать с абхазами, которые привезут в Липецк мимозу. Кстати, мусор на улицах города остается после гостей из Абхазии, торгующих мимозой, цветком, который сильно осыпается. Но в мэрии считают, что без мимозы в Липецке никак нельзя - это, мол, символ 8 марта, ностальгия по СССР! Но в мусоре обвиняют почему-то нас, - обижаются цветочницы.

Итак, 8 марта в Липецке может возникнуть по причине искусственно созданного дефицита нехватка недорогих тюльпанов от местных производителей. А что думают на этот счет в администрации Липецка?

- Форма аукционов для Липецка не новинка. Она действует с 2015 года. Таким способом продают новогодние ели, овощи и живую рыбу. С этого года новый метод было решено распространить и на продажу цветов. Всех заинтересованных об этом уведомляли заранее, в том числе еще год назад при выдаче разрешений на торговлю, - говорит и.о. начальника городского управления потребительского рынка Алексей Ларин.

По словам чиновника, переход на аукционное право приобретения разрешений на торговлю живыми цветами обусловлен требованием нормативных актов в целях совершенствования разрешительных процедур. Когда администрация выдавала безвозмездные разрешения, предприниматели жаловались на нездоровую конкуренцию, так как один человек мог подать несколько заявлений, указать неограниченное количество самых привлекательных мест, в том числе несколько точек по одному адресу, что приводило к ограничению конкуренции. Также нередко продавцы, оставляя место торговли, не убирали за собой, что вызывало недовольство граждан и добавляло работы городским службам. Новый порядок должен решить эти проблемы.

- Принять участие в аукционе могут все желающие. Им представлено на выбор 59 мест, как в центре, так и в отдалённых районах города. Стоимость права на заключение договора стартует с 350 рублей. До проведения аукциона администрация не видит необходимости отказываться от нововведения, - резюмировал Алексей Ларин.
0
0
0
0
0

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Правда
25.01.2020 11:39
Цветочники наверное мало отстегивают.
Санькя
25.01.2020 11:40
Ни разу не видел недорогие тюльпаны от местных производителей, лупят цену как и чюрки. В гипермаркитах недорогих цветов под праздник всегда валом, а уличную торговлю давно пора прикрывать совсем, хоть хачи хоть русские, все готовы ободрать и на#бать.
Город
25.01.2020 12:04
Вообще не убирает в частном секторе, по большей части нет дорог, тратуаров вообще нет . Про детские площадки и говорить не стоит. Канализации городской нет. Люди откачивают выгребные ямы. Платят не хилый щемельный налог ( жители многоквартирных домов освобождены от этой платы , имеют благоустроенный двор за которым ухаживпет мэрия и детскую площадку во дворе) А несколько лет назад власть кидала клич ,, Малоэтажная Россия,, у власти амнещия. Не помнят что лелали вчера и для чего. Теперь устроили борьбу очередную с тютками котыры своими руками выростили что то у сеья в огороде. А где-же обещаные места на рынках для тех кто выростил продукт на * участке? Как они собрались бороться с бедностью? Сгонят нас резервуации и раздадут по 250 т р.? Чиновники не делайте пожаоуйста ни чего, не помогайте ни чем, дайте спокойно обществу жить.
Фокс
25.01.2020 12:10
Наши люди, как говорил великий ботаник Мичурин, не ждут милости ни от природы, ни даже и от власти, просто хотят своим трудом и инициативой что-то заработать, но даже в этом, за свой труд, копейку лишнюю-нелишнюю заработать не дают. Страшно для власти то, что зажиточный народ- будет независимый народ. Рабами проще управлять
Перри Мейсон
25.01.2020 12:26
Заголовок жертва ЕГЭ писала?
Перести 8 марта
25.01.2020 12:35
Тюльпаны это кладбищенский цветок. Совсем беспонтовый, утром купил, вечером завял. На могилу их только и покупать. А вообще, нет нормальных цветов в зимнее время, всё очень дорого и тут же вянет. Предлагаю перенести 8 марта на летнее время. Летом у бабок с огорода можно купить настоящие цветы, которые будут стоять неделю
Не выдумывайте
25.01.2020 12:51
Нет никаких недорогих тюльпанов от местных производителей. Цена, как и у чурок. Если одна луковица стоит 12 рублей, то где тюльпаны от местного производителя по 24 рубля? Навар за вычетом удобрений ~ 75%. Но барыгам этого мало, продают тюльпаны с надбавкой в 1000%. Даже у наркоты меньше надбавка. Закрывайте вы этих местных тюльпанщиков, толку от них ноль.
Житель
25.01.2020 13:03
Не выдумывайте, согласен ,чурки откат дадут. А у местных не возьмешь
А
25.01.2020 13:04
Чиновники чистоплодние когда осматривают остановки посат куда ходят. Надо посмотрет за ними.
молодой тупняк
25.01.2020 13:42
как только введут аукционы, местные нечего не смогут продать, за исключением тех кто поделится, аукционы будут выигрывать монополисты, а судя по статье, местные не против, только хотят узнать что? где? Когда?, а то их вовремя не просветили, а зачем вас просвещать, если вы всё-равно продавать не будете! Какой же наивный и глупый у нас народ.
Еще комментарии
Рекомендуем