Общество
6339
23.01.2020 10:52
35

Жителям признанного аварийным дома на Осеннем проезде рано собирать чемоданы

В Липецке на очереди под расселение и снос уже стоят 122 таких дома.

Как уже сообщал GOROD48, вчера члены межведомственной комиссии наконец-то поставили долгожданную точку в конфликте жителей дома на Осеннем проезде, 2 с администрацией Липецка, признав его аварийным из-за сверхнормативных прогибов плит перекрытий между этажами. В нем - 60 квартир, в которых на сегодняшний день зарегистрированы 124 человека. Однако жильцам рано собирать чемоданы на переезд в новое жилье.

Дело в том, что в области к 2025 году новые квартиры должны получить без малого семь тысяч человек, жилье которых также признано аварийным. В Липецке в муниципальной программе расселения ветхого и аварийного жилья - 122 многоквартирных дома. Их признали непригодными для проживания до 1 января 2017 года. В прошлом году городские власти начали расселение первых 15 таких домов (счастливчиками стали 49 семей, получивших новые квартиры в микрорайоне «Звездный», а в этом году мэрия расселит еще 125 квартир из этих домов). Более того, в липецкую очередь плюсом попали еще 50 непригодных для проживания многоквартирных домов и, таким образом, дом на Осеннем проезде станет 51-м. А еще в планах мэрии втиснуть в эту программу и аварийные дома в частном секторе - на этот счет идут переговоры с правительством.

hNq7RRLXniM.jpg

4e4ykRNb3lY.jpg

так ранее выглядела позиция чиновников по скандальному дому  

В областной администрации и в департаменте ЖКХ мэрии говорят о том, что желают просить увеличения федерального софинансирования программы по переселению липчан из аварийного жилья (львиная доля средств поступает из федерального бюджета), но как на такие просьбы отреагирует новое правительство РФ, пока не ясно. Так что жителям дома №2 по Осеннему проезду не стоит обольщаться надеждой на то, что вчерашнее решение чиновников - это завтрашний ордер на вселение в новые квартиры.
0
0
0
0
0

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Стас
23.01.2020 11:02
Артамонов Уваркина АУ? Вот где надо работать и думать а не клумбы зимой сажать в парках.
о , как !
23.01.2020 11:03
О том, какие перспективы ждут жильцов дома на Осеннем, рассказала мэр Евгения Уваркина. Из общения с экспертом стало ясно, что на данный момент возможны три варианта развития событий. Экспертиза показывает, что укрепить дом невозможно, людей экстренно выселяют в маневренный фонд. Эксперт дает заключение о том, что жить в доме без риска для жизни можно еще несколько месяцев. Жильцы остаются в своих квартирах, дом укрепляют, подключают газ. Расселение происходит в 2020-м году. Дом можно надежно укрепить на несколько лет. Дом признается аварийным. Расселение происходит в плановом режиме — в 2024 году и позже.
Князь
23.01.2020 11:08
Что Пукин уехал и новоселье тоже.А то они суки его по Усмани катали.Очковтиратели.
миротворец
23.01.2020 11:09
все лучше и лучше с каждым днем становится жить в россии! вчера нада было собраться и ехать в усмань , там царь приезжал ! и рассказать как жить хорошо ! а так да да избранных и правильных посадили на против вы только послушайте какие вопросы там задавали ! насущные б л я !
Миротворцу
23.01.2020 11:13
миротворец, Уже по всем СМИ сообщили что в усмани прошл ЦИРК. На улицу запретили выходить, к окнам и то тоже подходить.
гозть
23.01.2020 11:23
миротворец, самое противное что масовка была выдана за местную голытьбу!
Гости
23.01.2020 11:37
Вот у меня слов нет кроме мата и подпорок,значит на уродование парков деньги есть,а расселить жильцов аварийного дома денег нет,в доме много пожилых людей,и им ждать 5 лет??? На Елецком дома стоят полупустые,на Звездном и Европейском тоже самое,Победа за Ашаном,ночью стоит зияет окнами как после Сталинградской битвы,тоже пустая,почему бы людей не переселить????? И не соглашайтесь на общаги,только квартиры.
гость
23.01.2020 11:40
о , как !, Конечно можно!!! Вертикальные опоры посреди комнат( с подвала( если есть) до пятого этажа, подпорки( с улицы, если вертикальные панели, при устранении просадки плит перекрытий, начнут разъезжаться) и балки. Правда квартиры превратятся в подобие складских помещений.
гость
23.01.2020 11:42
Как бы, лет через пять, все новостройки не превратились в аварийные. Штампуют, как авто. Качества ни тут, ни там.
Орбит
23.01.2020 11:47
А воз и ныне там. ответственность со своей ж0пуа прикрыли бАмажками и наплювать (а дальше ***роскомнадзор*** Сами).