Общество
13407
24.10.2019 15:16
39

«За этот дом мы продали квартиру и души, а нас затаскали по судам»

ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» пытается через суды добиться сноса дома семьи из пяти человек. И не обращает внимание на то, что целая улица в Грязях возведена с нарушением законодательства. 

Этой судебной тяжбы могло не быть. При условии, если сотрудники ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в 2014 году соблюли бы букву закона и не согласовали размещение дома в охранной зоне семье Смольяниновых, проживающей на улице Социалистической,3a в Грязях. Через пять лет энергетики потребовали демонтировать дом. Грязинский районный суд отказал электросетевой компании в иске, Липецкий областной суд не удовлетворил ее апелляцию. Неудачи юристов «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» не обескуражили, и, скорее всего, они направят претензию в Верховный суд. 

WhatsApp Image 2019-10-23 at 18.25.38.jpeg

- 16 апреля этого года, в день моего 31-летия, мне было не до веселья, - вспоминает Светлана Смольянинова. - Впервые в жизни наша семья получила повестку из суда. Истец — всемогущая организация - «Липецкэнерго». Она требовала снести наш дом. В случае отказа штраф —
единовременно пять тысяч рублей и тысячу рублей за каждый день просрочки.

В суде представитель энергокомпании пояснил, что поводом для иска стало возведение дома «в непосредственной близости (около четырех метров) от крайних проводов высоковольтной линии», находящейся под напряжением в 35 000 Вольт. 

- По закону дом Смольяниновых должен располагаться не ближе девяти метров до ближайшего провода. Меньшее расстояние представляет угрозу жизни людей. Если, к примеру, провод оборвется и к нему прикоснется человек, то от него лишь пепел останется, - пояснил GOROD48 юрист ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Николай Гриднев.
 
С ним ответчики категорически не согласны. Любовь Смольянинова, мать Светланы, в технические вопросы не вникает, она просто предъявила суду важный документ — согласование на размещение объекта в охранной зоне, подписанное главным инженером ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александром Косолаповым. 

WhatsApp Image 2019-10-23 at 18.21.53.jpeg

Смольянинова при этом заявила, что приобрела дом готовностью 18%, возведение которого начинала администрация Грязинского района. 

- Приобретая недострой, мы были уверены в чистоте сделки, полагаясь на ответственность муниципальных властей. За этот дом размером в 80 «квадратов» мы отдали все накопления, продали трехкомнатную квартиру в Грязях и души! - горячится Любовь Смольянинова. - А нас затаскали по судам.  

Начальник правового отдела муниципалитета Лилия Болдырева, представшая в суде в качестве третьего лица, до сих пор не выяснила, почему именно в отношении Смольяниновых энергетики подали иск. 

- На улице Социалистической примерно 20 домов, возводятся два магазина. И все эти объекты находятся в непосредственной близости от воздушной линии электропередачи. Почему Смольяниновы стали крайними — не  знаю, - подчеркнула Лилия Болдырева.

Зачищать всю улицу Социалистическая от строений энергетики, чью апелляцию в областном суде 21 октября отклонили, пока не предлагают. Но, как сообщил GOROD48 юрист компании Николай Гриднев, скорее всего, решение по дому Смольяниновых будет обжаловано в Верховном суде. 

По словам Николая Гриднева, «ситуация в Грязях сложная. Дома на Социалистической возведены в пределах границ охранной зоны объектов электросетевого хозяйства. Безусловно, провода высокого напряжения -  угроза жизни и здоровья населения. Чтобы их перенести потребуются колоссальные финансовые вложения. По моим оценкам, не менее 100 млн рублей». 

Отметим, что и Смольяниновы в ходе полугодовых судебных мытарств испытали серьезные денежные потери. Тяжба «съела» 100 тысяч рублей у семьи, в которой, кстати, только Светлана, являющаяся матерью-одиночкой,  работает, остальные - пенсионеры. Ее отец перенес два микроинсульта, мать из-за нервных потрясений оказалась на несколько недель прикованной к кровати.
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
петя
24.10.2019 15:41
Подайте в суд на эту "компашку" -пусть возместят моральный ущерб...
Странный наезд
24.10.2019 15:51
Странный наезд энергетиков именно на этот дом !!!!! 35 кВ действительно угроза для жизни людей, но тогда надо выселять ВСЮ улицу !!! А в этой истории , по моему, скрывается что то личное между истцом и ответчиком .
Бандитская страна!
24.10.2019 15:53
А как муниципалитет получил разрешение на строительство и технологическое присоединение? Скоты.
Скоты
24.10.2019 16:00
Скоты 100 млн это для них колосальная сумма, юрист закрой свой рот это твои личные 100 млн, осел, вы должны свои столбы передвинуть.
Сеня
24.10.2019 16:01
В мрск ппц, что ворощиют, особенно при подключении дома,, навязывают услуги, угрожают, особенно Букарев , у него у друга фирма , вот он работу всю туда сливает, чистая организованная преступная банда
Гражданин
24.10.2019 16:18
Согласен с сеней. Навязывают упорно свои дорогие услуги, говорят что если у нас оплатите вас подключат быстрее и все в этом роде
Закон есть закон
24.10.2019 16:34
если по закону нельзя было строить, то дома надо сносить. А то всё на авось надеются... по строю я дом на берегу речки, авось пронесёт, построю я дом в природоохранной зоне... авось пронесёт
Заройте
24.10.2019 16:44
Их под землю, провода эти свои, и оставьте людей в покое.
Фрэнк Гудвин
24.10.2019 16:49
Прямо как в трагикомедии " Гараж": " Меня нельзя исключать, я за гараж Родину продал!" - " Попрошу факт продажи Родины занести в протокол собрания!" А сейчас ещё грустнее - уже не Родиной - ДУШАМИ начали торговать...
Пейсы Мейсона
24.10.2019 16:59
Фрэнк Гудвин, у кого что осталось - тем и "торгуют", у большинства кроме мифической "души" давно ничего нет.
Еще комментарии