Общество
13406
24.10.2019 15:16
39

«За этот дом мы продали квартиру и души, а нас затаскали по судам»

ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» пытается через суды добиться сноса дома семьи из пяти человек. И не обращает внимание на то, что целая улица в Грязях возведена с нарушением законодательства. 

Этой судебной тяжбы могло не быть. При условии, если сотрудники ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в 2014 году соблюли бы букву закона и не согласовали размещение дома в охранной зоне семье Смольяниновых, проживающей на улице Социалистической,3a в Грязях. Через пять лет энергетики потребовали демонтировать дом. Грязинский районный суд отказал электросетевой компании в иске, Липецкий областной суд не удовлетворил ее апелляцию. Неудачи юристов «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» не обескуражили, и, скорее всего, они направят претензию в Верховный суд. 

WhatsApp Image 2019-10-23 at 18.25.38.jpeg

- 16 апреля этого года, в день моего 31-летия, мне было не до веселья, - вспоминает Светлана Смольянинова. - Впервые в жизни наша семья получила повестку из суда. Истец — всемогущая организация - «Липецкэнерго». Она требовала снести наш дом. В случае отказа штраф —
единовременно пять тысяч рублей и тысячу рублей за каждый день просрочки.

В суде представитель энергокомпании пояснил, что поводом для иска стало возведение дома «в непосредственной близости (около четырех метров) от крайних проводов высоковольтной линии», находящейся под напряжением в 35 000 Вольт. 

- По закону дом Смольяниновых должен располагаться не ближе девяти метров до ближайшего провода. Меньшее расстояние представляет угрозу жизни людей. Если, к примеру, провод оборвется и к нему прикоснется человек, то от него лишь пепел останется, - пояснил GOROD48 юрист ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Николай Гриднев.
 
С ним ответчики категорически не согласны. Любовь Смольянинова, мать Светланы, в технические вопросы не вникает, она просто предъявила суду важный документ — согласование на размещение объекта в охранной зоне, подписанное главным инженером ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александром Косолаповым. 

WhatsApp Image 2019-10-23 at 18.21.53.jpeg

Смольянинова при этом заявила, что приобрела дом готовностью 18%, возведение которого начинала администрация Грязинского района. 

- Приобретая недострой, мы были уверены в чистоте сделки, полагаясь на ответственность муниципальных властей. За этот дом размером в 80 «квадратов» мы отдали все накопления, продали трехкомнатную квартиру в Грязях и души! - горячится Любовь Смольянинова. - А нас затаскали по судам.  

Начальник правового отдела муниципалитета Лилия Болдырева, представшая в суде в качестве третьего лица, до сих пор не выяснила, почему именно в отношении Смольяниновых энергетики подали иск. 

- На улице Социалистической примерно 20 домов, возводятся два магазина. И все эти объекты находятся в непосредственной близости от воздушной линии электропередачи. Почему Смольяниновы стали крайними — не  знаю, - подчеркнула Лилия Болдырева.

Зачищать всю улицу Социалистическая от строений энергетики, чью апелляцию в областном суде 21 октября отклонили, пока не предлагают. Но, как сообщил GOROD48 юрист компании Николай Гриднев, скорее всего, решение по дому Смольяниновых будет обжаловано в Верховном суде. 

По словам Николая Гриднева, «ситуация в Грязях сложная. Дома на Социалистической возведены в пределах границ охранной зоны объектов электросетевого хозяйства. Безусловно, провода высокого напряжения -  угроза жизни и здоровья населения. Чтобы их перенести потребуются колоссальные финансовые вложения. По моим оценкам, не менее 100 млн рублей». 

Отметим, что и Смольяниновы в ходе полугодовых судебных мытарств испытали серьезные денежные потери. Тяжба «съела» 100 тысяч рублей у семьи, в которой, кстати, только Светлана, являющаяся матерью-одиночкой,  работает, остальные - пенсионеры. Ее отец перенес два микроинсульта, мать из-за нервных потрясений оказалась на несколько недель прикованной к кровати.
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сосед
21.11.2019 12:32
МРСК письма прислал ещё 3 домовладельцам о сносе их домов. Снести в течение 30 дней. Дома стоят с 80-х годов, а нарушения обнаружили в ноябре 2019. Ссылаются на постановление от 2009 года. Бред! Что они там "курят"? А в почтовые ящики уже бросили визитки юристов и прайсы на услуги.
1
25.10.2019 19:22
Незнание законов - не освобождает от ответственности!
Я
25.10.2019 17:42
Сеня, а вы наверное тот неблагополучный электрик, который стоит под окнами мрск и предлагает свои услуги, обманывая при этом людей.
НЕ ПАТРИОТ
25.10.2019 16:22
Башкой думать в этой стране не принято, Дом был куплен 1 раз. Энергетики же должны ПЕРИОДИЧЕСКИ проверять охранную зону ЛЭП на предмет необходимости опиловки деревьев, возведения незаконных сооружений и т.д. На строительство дома было ДАНО РАЗРЕШЕНИЕ! У меня другу дали разрешение на строительство дома в охранной зоне газопровода. ВСЕ чиновники согласовали документы, а крайнего теперь не найти. У каждого подобного косяка есть фамилия - пусть он и отвечает своими, в конце концов деньгами! Да, и перед своим ником добавьте "ЧИНОВНИКАМ"!
Гость
25.10.2019 15:54
Пусть «Липецкэнерго», купит у Смоляниновых этот дом за 3 - 5мл. и сломают его, и людям хорошо и 100мл. экономии у «Липецкэнерго». на суды больше денег потратят
Му
25.10.2019 15:27
Дом ломать ненадо! Наверняка ЕСТЬ технические решения, в Москва-баде все ЛЭП сносят и убирают под землю. но там и земля других денег стоит, однако техническое решение есть. Монополия диктует как нам жить... обратитесь в ФАС.
видно
25.10.2019 13:42
не тому дьяволу душу продала
НЕ ПАТРИОТ
25.10.2019 12:52
"Смольянинова при этом заявила, что приобрела дом готовностью 18%, возведение которого начинала администрация Грязинского района." - так разрешение на строительство дома было когда-то выдано? - Кто выдавал, к тому и вопросы и все денежные претензии!
вв
25.10.2019 10:32
...ЕРУНДА ...ВОТ КАК СИРИИ ПОМОЧЬ ...
Алка со Студгородка
25.10.2019 10:25
Посмотрите как живут липчане в проулке проспекта Победы- в 5 метрах от ЛЭП! Я в шоке была когда там присела пописать- прямо под ЛЭП! Это в районе автопарка. Провода мощнейшей ЛЭП, идущей потом по Папина прямо на расстоянии вытянутой руки от 2 5 этажек. Как там с раком у них, кто-нибудь замерял? Пока я писала, волосы на лобке намагнитились и искрились!