Экономика
6415
17.10.2019 16:58
24

Муниципалитет окажет поддержку бизнесменам, вложившимся в социально значимые проекты

Сегодня в Липецком горсовете мэрия представила проект положения «О муниципальной поддержке социально значимых проектов на территории города Липецка».  

Как рассказала и.о. председателя департамента экономразвития Жанна Михайлова, проект разработан в целях привлечения социально ответственных организаций и индивидуальных предпринимателей к совместному с мэрией участию по формированию комфортной, экологически безопасной городской среды, удобству для проживания граждан.  

Социально значимыми проектами, по мнению городских властей, должны стать благоустройство  (тротуаров, аллей, дорожек, тропинок, парков, скверов, набережных, мест отдыха, пляжей, улиц, велосипедных дорожек); устройство открытых плоскостных сооружений, площадок; установка малых архитектурных форм, игрового (спортивного) оборудования, элементов архитектурного освещения объектов благоустройства.   

- Реализация таких проектов предполагает вложение собственных средств организациями и индивидуальными предпринимателями, что, в свою очередь, позволит сократить расходы городского бюджета, - отметила  Жанна Михайлова.  

Муниципалитет со своей стороны окажет поддержку организациям и предпринимателям в виде предоставления субсидий из бюджета города; предоставления в залог имущества и имущественных прав; муниципальных гарантий; льготы по земельному налогу.  

- А как предприниматель, который будет вкладывать средства свои в благоустройство, узнает, какую поддержку он получит? – поинтересовалась депутат Вера Урываева.       

По словам представителей мэрии, нормативно-правовые акты по различным мерам поддержки сейчас  активно прорабатываются. Вся информация будет в открытом доступе на сайте мэрии.  

- В департамент экономразвития бизнес должен заявить ту меру поддержки, которую он бы хотел получить. Если на этот момент мы ему такую поддержку не сможем оказать, мы скажем: мы доработаем проект, внесем изменения, и тогда приходите за этой поддержкой. Мы сегодня принимаем основной нормативно-правовой акт, и на его основании  уже будем принимать оставшиеся подзаконные акты, - уточнила председатель департамента финансов Татьяна Григорова.  

Аудиторы Счётной палаты Липецка рекомендовали мэрии при принятии решения об оказании муниципальной поддержки, а также на стадии отбора социально значимых проектов, оценивать финансово-экономические последствия для бюджета города.  

Окончательное решение по проекту положения депутаты примут на ближайшей сессии 29 октября, сообщает пресс-служба Липецкого городского Совета.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
цирк
13.11.2019 11:10
идите спросите у ваньки кошелька, как надо работать, всю область завалили товарами разного пошиба, а тут еще эти просятся
том
06.11.2019 12:55
Наведите порядок с вывесками. Смотреть стращно прм колхоз
Сер
18.10.2019 09:51
Правильно, все ООО и ИП налог не платят, уходят от него с помощью черной зарплаты в т.ч. СТО по ремонту грузовых машин, напротив кафе Милания, . А они им еще и поддержку, туда прокуратуру надо и разом всех накрыть.
гость
18.10.2019 09:50
Ша,и ТРОТУАРАМИ ! Мэр Липецка в своем Instagram рассказала, как идет обсуждение вариантов изменения облика города. «Сегодня в Липецке дома, вывески и тротуары могут серьезно отличаться даже на одной улице. Облик города нуждается в стандартизации.Мозговой штурм удался, получили множество интересных идей — от дополнительного освещения до выравнивания пешеходного пространства. Лучшие предложения теперь планируем взять в работу», — написала Евгения Уваркина
Инспекция кадров
18.10.2019 08:47
Чиновники в современной России хорошо мотивированы, но малопрофессиональны. Думалки у многих отключены от слова СОВСЕМ. А те, кто выше этих клерков, не заинтересованы в умных специалистах, потому что на их фоне срезу станет видна несостоятельность начальства.
Артурчик
18.10.2019 08:36
Из 100.000 на поддержку 10.000 получит предприниматель, а 90.000 - чиновники за оформление бумажек! Премии себе уже выписывали за участие в семинаре в качестве СЛУШАТЕЛЕЙ!
И вооще
18.10.2019 07:37
Ворюжище.
Посмотрите
18.10.2019 07:11
Сами себе поддержку оказывают...
Сырский
18.10.2019 01:18
Последние автобусы на Рудник:авт №24а от чаплыг шоссе в 23:36 время прохождения ост ул Терешковой в 00:05 ежедневно. Последний автобус №28 от НЛМК до ост Пос Сырский в 00:10 (ежедневно) время прохождения ост Кольцевая 00:30.
Ша
18.10.2019 00:07
Мэрия начала открыто брать взятки бордюрами и скамейками... Где и у кого купить сие "добро" вам подскажут отдельно:))) Они реально всех за идиотов держат?
Еще комментарии