Общество
4401
19.09.2019 12:53
30

«Ваш номер 5851». 94-летний ветеран войны получит путевку в санаторий через пять лет

С жалобой в редакцию GOROD48 обратилась липчанка Елена Ляхова, дочь инвалида и ветерана Великой Отечественной войны Алексея Егоровича Щукина. Она сообщила, что ее отцу, громившему фашистскую Германию и милитаристскую Японию, кавалеру ордена Красной Звезды, региональное отделение Фонда социального страхования не предоставило оперативно путевку в санаторий.

— Мы получили из Фонда ответ, подписанный заместителем начальника регионального соцстраха Наталией Перовой. Она уведомляет, что заявление отца о предоставлении путевки зарегистрировано под №5821, — рассказывает Елена Ляхова. —  То есть папа, которому сейчас 94 года, сможет отправиться на отдых приблизительно через пять-шесть лет.

Информацию, что с момента постановки на очередь до получения путевки липецкие герои войны ожидают не менее пяти лет, GOROD48 подтвердил руководитель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов войны и труда Леонид Рощупкин. По его словам, в Липецкой области живут около 450 ветеранов войны, из них приблизительно половина являются инвалидами.

— Ветеранов и инвалидов войны Фонд соцстраха отправил в одну очередь с людьми, имеющими право на бесплатные путевки санаторно-курортное лечения. Для желающих оперативно отправиться на отдых, выход один — оплатить лечение из собственного кармана. Но не все это могут позволить. Наша организация ищет спонсоров. К примеру, пребывание в санатории Воронежской области участнику Парада Победы Ивану Галкину подарила коммерческая структура, — рассказалЛеонид Рощупкин.

По словам заместителя управляющегорегиональным отделением Фонда социального страхования Наталии Перовой, заявление Алексея Щукина действительно зарегистрировано 28 марта 2019 года под №5851.
 
— Путевка в здравницу Алексею Егоровичу будет предоставлено с учетом даты подачи заявления. Ежегодным санаторно-курортным лечением уважаемые ветераны не обеспечены. Таковы нормы федерального закона 178 статьи 6.1. «Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг», — заявила Наталья Перова.

0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Настя
12.05.2020 16:55
Как хорошо что нет войны
маша
24.09.2019 17:04
до слёз... ну почему всё так...
Алексей Егорович Щукин
20.09.2019 19:43
По всем новостям мелькает, потому что родину защищал и защитил! Потому что он один из немногих, который в состоянии сам ходить на мероприятия, посвященные ВОВ. А не потому что он с властью, что-то не поделил или наоборот чей-то родственник. А потому что он достоин быть в новостях. Человек, один из миллионов тех, благодаря, которому мы тут с вами сидим сейчас и пишем достоин быть и в новостях и в газетах! Достойнее читать про подвиги настоящих солдат, про героизм и отвагу! Знаю лично его, приходит к нашим детям в школу каждый год в мае и рассказывает про войну. Очень скромный дедушка! Обидно, что так не справедливо!
Для Алчной-умной
20.09.2019 19:35
алчная, Доня, как вы выразились ничего с этого не получит. Путевку просят в наш Липецкий санаторий, а не на... как вы там выразились! Такие как вы путевки то и не дают!!!
....
20.09.2019 19:33
Стыдно, 450 Ветиранов! 450 героев, отстоявших нашу страну перед фашизмом не могут обеспечить путевкой в наш Липецкий санаторий. Они же не на курорт просятся, а в наш Липецкий санаторий, который тоже давно уже требует ремонта и обновления. Стыдно! На салюты деньги есть, на певцов из Black Star тоже есть. На ветеранов нет! Стыдно товарищи! Им жить-то осталось всего нечего, а им путевки жмут! Стыдно!
нах
20.09.2019 13:04
Нормально! Зато готовимся к празднованию юбилея Победы! Их Победы! Деткам рассказывают, что они Наследники (о, какое милое слово) Победы. "В дань уважения" проводят "флешмобы", ленточки бесплатно дают-"в дань уважения" Мало кто из ветеранов уже в состоянии поехать санатории. И на Парады Победы они уже не ходят. И денег на них нет. Но "...мы помним, мы гордимся..." ...в области живут 450 ветеранов...
И что
20.09.2019 00:03
Таков закон , ни где не указано, что ВОВ первоочередное предрставление путевок. У меня муж 60 лет, инвалид 2 гр , так же 5 лет ждать , а он похоже и не доживет . Вот так вроде и льготы есть и нет . Тете после 75 лет участковый теропевт отказывал в выдаче справки на получение путевки , по здоровью не пройдете , а она самостоятельно прожила 92 года
Вот она
19.09.2019 23:15
власть во всей своей красе.. то ли еще будет.
КИРГИЗ
19.09.2019 22:05
Сколько их осталось в живых???Мне стыдно за нашу власть!Те ,кто отстоял наше право на мирное небо и наши жизни -будет годами ждать путевку?ЧИНОВНИКИ -ГДЕ ВАША СОВЕСТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ???
123
19.09.2019 21:16
А менты каждый год по санаториям бесплатно ездят.А с кем они воюют,сами знаете.