Общество
5441
11.09.2019 11:58
24

2 727 липчан заражены ВИЧ

Динамика заболеваемости выросла на 5,2%.

С диагнозом ВИЧ в регионе живут 3 578 человек. Среди них 2 727 человек - постоянные жители региона. Эти данные были озвучены на пресс-конференции, посвящённой Всероссийскому дню трезвости. В областном наркодиспансере признают, что ситуация с распространением ВИЧ в Липецкой области остаётся крайне тяжелой. За первые полгода диагноз ВИЧ был поставлен 186 жителям области, что на 5,2% больше аналогичного периода 2018 года. В 32,5% случаев заражение произошло при употреблении наркотиков.

Данные о распространении ВИЧ были озвучены вместе со статистикой по употреблению алкоголя и наркотиков. Главный врач областного наркологического диспансера Михаил Коростин отметил, что липчане перешли с высокоградусного алкоголя на более легкое спиртное. Это радует нарколога, так как крепкий алкоголь, в том числе - домашний самогон, крайне негативно влияет на здоровье человека. Именно на фоне употребления такого алкоголя развиваются заболевания сердца и даже рак. Если и пить, то не крепкое спиртное и качественное. Михаил Коростин уверен, что в пивбарах, где можно упиться до беспамятства за 5 копеек, качественного товара не найдёшь. 

— Очень рад, что в Липецкой области взялись за пивнушки. У нас пиво на уровне психотерапии внедряется в сознание, маркетологи делают его ежедневное употребление нормой жизни. Как компота или чая. Пиво — это напиток только праздника, так как содержащиеся в нем компоненты наносят огромный удар по печени и по мозгам, по всему организму, — говорит Михаил Коростин. — Массовое открытие пивбаров — это использование пробелов в законодательстве. На тех, кто это делает, лежит большой грех. Они пользуются тем, что их продукт вызывает зависимость, и делают на этом очень большие деньги. При этом санитарные условия в барах ужасные, жильцы домов, которых они находятся возмущены криками и шумом. Я не против продажи легких спиртных напитков, но это надо делать цивилизованно: чтобы была еда, контроль дозы, адекватная цена.

Первичная заболеваемость наркоманией в Липецкой области выросла на 66,7%, заболеваемость алкоголизмом - на 38%. Пик заболеваемости алкоголизмом приходится на 40-59 лет.

yR-yfZAc7_k.jpg

- На каждого липчанина приходится в год по 5,1 литра выпитого крепкого алкоголя. Но в официальные данные не входит теневой рынок спиртного, не просчитано употребление самогона и другого подпольного алкоголя. Люди, конечно, выпивают больше, чем по «белой статистике». Но, исходя из данных опроса жителей региона,  вместо крепкого спиртного у нас пьют алкоголь меньшей крепости, - рассказал главный врач областного наркологического диспансера Михаил Коростин. - Это, конечно, меньшее зло. Но все равно зло.

Мнение Михаила Коростина подтверждают данные о смертности от алкоголя. Впервые за долгие годы в Липецкой области уменьшилось число смертей, вызванных неуемным потреблением спиртного. В целом по области она снизилась на 19%, по Липецку — на 6%, а в Ельце — сразу на 35%. Есть положительная динамика и по районам региона.

MgdJRxYzfXg.jpg

Главный нарколог советует липчанам пить не более 150 граммов крепкого спиртного в неделю. Но что такое 150 граммов — четыре-пять тостов, и все. Чаще всего за этой дозой следует продолжение банкета. Михаил Коростин уверен, что бороться с возлияниями будет сложно, пока в обществе существует традиция любой праздник сдабривать литрами спиртного. Нарколог привел в пример свою беседу с главами сельских поселений перед Пасхой. Михаил Коростин предложил после первых тостов убрать с заставленных «поросями, гусями и икрой — черной, красной, зеленой» столов спиртное. На это предложение чиновники округлили глаза: «Как так? Нас же назовут жадными! Мы не можем на такое пойти!». Коростин уверен, что идти на такие меры надо, нужно отказываться от стереотипа. Иначе алкоголь наделает бед и в семьях, и в стране в целом.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
11.09.2019 22:16
За самогон, пиво моча
Профессор Преображенский
11.09.2019 22:03
По статистике, на каждого выявленного приходится десять невыявленных. Да и отечественные диагностикумы - жеребьёвка. Итого имеем, что распространённость гораздо выше. Я бы предположил, что на уровне 10-12%. С чем Липчан и поздравляю.
Нет ,,,,,
11.09.2019 21:40
1,7% липчан больны ВИЧ, Просто план Аллена Даллеса в процессе выполнения.
1,7% липчан больны ВИЧ
11.09.2019 20:59
Подумаешь , у нас в Липецкой Области 67% больных на голову , от 47% народа Липецкой области , и больны на голову по серьёзному подвержены зомбированию зомботелеящиком , а этот идиотизм практически не лечится.
Каждому россиянину
11.09.2019 20:27
СПИД в подарок от "единой России "!.
Александр
11.09.2019 15:56
ВИЧ это не болезнь, это название вируса. И если 2727 человек это 1,7% населения, получается в области живут всего 160 тысяч человек
R
11.09.2019 15:44
Mikl, знатный тролль
98,3%
11.09.2019 15:43
Не больны ВИЧ зато и счастливы от новости такой
Саня г
11.09.2019 14:26
Эти безграмотные журналисты одни из врагов нашего народа! И Америка с Европой тут не при чём.
Mikl
11.09.2019 14:25
Я за существующие пивбары в г.Липецк. Побывав недавно в Москве, где мало пивных баров, наверно от любителей изгонять малый бизнес, я пришел к выводу, что относительная чистота на улицах г.Липецка связана с многочисленными пивными барами открывшимися практически на * города и они являются поглотителями мусора от неконтролируемых выпивох на улицах. Бары стали культурными, как в Европе, кондиционеры, разновидности пива, закуска, бывает и горячая, а мусор посетители убирают культурно в емкости для мусора. Продавцы пива следят за порядком как в самом помещении так и на улице. В Москве же я увидел на каждом углу расстеленные газетки с едой и пивными бутылками, конечно же не в Третьковке. Надо стремиться к европейскому стандарту, а не к тому что никому ничего не надо, моя хата с краю.
Еще комментарии