Общество
3515
11.07.2019 21:32
17

Памятник Лермонтову установят в Липецкой области

Поэт будет изображен в бурке и папахе

Празднование 205-летия со дня рождения русского поэта Михаила Лермонтова пройдет в Становлянском районе Липецкой области, где располагалось имение его семьи. В честь Лермонтова обустроят сквер, в котором установят памятник поэту, сообщил ТАСС глава Лукьяновского сельского поселения, на землях которого находилось имение, Евгений Черных.

"К юбилею Лермонтова в Лукьяновке создадим сквер и в нем установим двухметровый памятник поэту. Михаил Юрьевич будет изображен в бурке, с саблей в руке. Из областного бюджета на эти цели нам выделено 1,5 млн рублей, из них 1 млн рублей - на памятник поэту", - сказал Черных.

В Кропотово Лукьяновского сельсовета было имение отца поэта, которым он владел совместно с тремя сестрами. Сюда и вернулся после отставки 24-летний воспитатель Санкт-Петербуржского 1-го кадетского корпуса Юрий Петрович Лермонтов. Здесь он познакомился с дочерью пензенской помещицы, гостившей в соседнем селе у родных, Марией Арсеньевой. Они поженились и переехали в Тарханы, а в 1814 году в этой семье родился сын Михаил. 

Мать будущего поэта умерла рано, когда ему не было и трех лет. Воспитывался же Михаил Лермонтов у бабки-помещицы, из-за сложных взаимоотношений его отца – бедного дворянина с богатой тещей. Но Михаил Лермонтов часто гостил у отца и теток в Кропотово. Кстати, здесь у еще совсем юного 13-летнего поэта возникла первая любовь к кузине, Анне Столыпиной, о чем он позже не раз упомянет в стихах. 

Бывал в Кропотово Лермонтов и перед своей поездкой на Кавказ, откуда он уже не вернется. 

Кропотово сейчас почти исчезнувшее село. Дом Лермонтовых не сохранился. Его сожгли немцы в 1941-м. До недавних еще пор был цел фундамент, но и он несколько лет назад исчез с лица земли. Цел только частично старинный парк. 

Неподалеку от Кропотово было село Шипово, от которого сегодня осталась лишь церковь да старинный погост. В здешней Успенской церкви проходили все обряды, тут крестили Лермонтовых, тут их отпевали. В 1831 году, у гроба отца, Юрия Лермонтова, стоял на панихиде его сын Михаил Лермонтов. На смерть отца Михаил Юрьевич написал «Эпитафию»: 

Прости! увидимся ль мы снова? 

И смерть захочет ли свести 

Две жертвы жребия земного, 

Как знать! итак прости, прости!.. 

Ты дал мне жизнь, но счастья не дал; 

Ты сам на свете был гоним, 

Ты в людях только зло изведал… 

Но понимаем был одним… 

До 1974 года могила отца Лермонтова находилась возле храма в Шипово. Потом ее перенесли в Тарханы, в фамильную усыпальницу. Но никто не может точно сказать — те ли останки перенесли. Поговаривают, что могилу отца поэта выбрали наобум. Так что не исключено, что прах отца Михаила Лермонтова и по сей день покоится возле храма в Шипово. Церковь же Успения и сейчас стоит в чистом поле, видная ото всюду. 
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Да ,,,
13.07.2019 21:45
Режим забрехался весь.
Настоящий русский
12.07.2019 17:09
А кто это такой?
Лермонтов
12.07.2019 10:07
В том месте даже основания дома не сохранилось. Там только платный пруд, села там уже нет! Артамонов что, с умасошёл или такой был?! Для кого памятник? Лермонтов там не жил! Сказки вам рассказывают. Как про Тамерлана в Ельце...
Викторм
12.07.2019 09:55
О. Защеканец Провального опять очнулся от синьки. И опять чужие ники ворует, бедолага.. ;-) Сейчас нам про Киселева и Путина расскажет, нищеброд. ;-)
ттт
12.07.2019 08:46
владел только имением или еще и местными жителями? русскими людьми между прочим. Распоряжался их жизнью и смертью, продавал на рынке лишних как скот. Не сам лично конечно, специальных "людей" для этого нанимал. Поэт рабовладелец, Пушкин к стати тоже. Скажете не виноват. Сложилось так - по наследству получил, не знал что по другому можно. Фиг там все знал, виноват - любой из них мог всех рабов на свободу отпустить. Ни кто не отпустил.
ю-БИ-ляр
12.07.2019 08:32
"К юбилею Лермонтова ... .. ", - сказал Черных. это с каких пор 205 стало юбилеем?. Или для бюджетного бабла любой повод в тему?
А был ли мальчик
12.07.2019 08:13
Перестанете тратить деньги на всякое дерьмо , помогите нищему народу.
Викторм
12.07.2019 07:17
Викторм, Хорошо быть дураком Виктормом , Мозгов нет и башка болеть не может , Дураком оно всегда проще, при любых раскладах , А в России дураков Виктормов пруд пруди , Их не пашут и не жнут ,они сами ,мрази, растут .
Да ,,,
12.07.2019 06:39
Дореформировались, реформаторы, Пусть ставят , пригодится , когда нормальные люди придут к власти и образование наладят как раньше 100 лет назад было , вот и пригодится , хороший поэт был , наш .
Он с рождения в наших краях небыл
12.07.2019 01:37
Зачем его изображать в бурке и саблей в руке, ведь это его образ когда он был в ссылке на Кавказе, изображать его человеком нарушившим закон. уголовником ни к чему, уж лучше изобразить его в памятнике с пером и листом бумаги, коль если приводят его эпитафию даже тут на сайте, да и вообще, бурка и папаха ему ни к чему, это не наша национальная одежда, он был поэт, * , прозаик, драматург, а не абрек с большой дороги.
Еще комментарии