Общество
1935
23.01.2009 17:21

Грешки липецкого Адама

Сотрудники уголовного розыска Левобережного отдела внутренних дел Липецка задержали человека, на прошлой неделе расстрелявшего три автобуса. Им оказался 14-летний цыган Адам Ш., проживающий в одном из домов по улице Зои Космодемьянской.

Сотрудники уголовного розыска Левобережного отдела внутренних дел Липецка задержали человека, на прошлой неделе расстрелявшего три автобуса. Им оказался 14-летний цыган Адам Ш., проживающий в одном из домов по улице Зои Космодемьянской.

– Как только вечером 13 января сотрудники милиции получили сообщение о стрельбе по автобусам на улице Зои Космодемьянской, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа и осмотрела поврежденные машины, – сообщила GOROD48 старший инспектор ОДН по Левобережному району Липецка Светлана Юрова. – Впоследствии оперативным путем была установлена личность стрелка. Задержанный подросток дал признательные показания. Однако поскольку он еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, мы вынуждены будем вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя в деяния 14-летнего паренька и есть состав преступления, предусмотренный статьей 168 Уголовного кодекса («повреждение имущества по неосторожности»).

Допрошенный подросток рассказал «тетенькам-милиционершам», что нашел пневматический пистолет на улице. Потом, заинтересовавшись оружием, купил в магазине коробку пуль для него и решил пострелять, как он говорит, в дерево, растущее на противоположной от его дома стороне улицы. Однако из-за того, что с рождения страдает косоглазием, попадал не в дерево, а в проезжавшие по дороге автобусы.

По словам Светланы Юровой, Адам Ш. – из неблагополучной семьи. Его мать осуждена за торговлю наркотиками, а отец пропал. У мальчика есть официальный опекун из числа его родственников, в доме которых он и живет. Узнав, что он причинил автотранспортному предприятию материальный ущерб на сумму 12 109 рублей 08 копеек, подросток сразу же спросил, кому и когда он должен отдать деньги. 

Подросток уже поставлен на учет ОДН по Левобережному району, на котором уже находится около 30 малолетних правонарушителей из числа многочисленной цыганской общины, проживающей в этой части Липецка. По последним данным УФМС по Липецкой области, на Левом берегу официально зарегистрировано 1800 цыган.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.