Общество
4116
01.02.2019 07:00
6

Доброе утро, Липецк!

Сегодня первый день последнего месяца зимы. Начните этот, без сомнения, хороший день с нами. 

Сегодня 1 февраля 2019 года. В Липецкой области облачно с прояснениями, вероятен небольшой снег. Осторожнее на дорогах, метеорологи сегодня прогнозируют туман и гололед. Юго-восточный ветер будет достигать  5-10 метров в секунду. К ночи температура воздуха понизится до -9, днем в Липецке от 1 до 6 градусов мороза. 

День 1 февраля стал самым теплым в Липецке в 1914 году, тогда в городе было +3 градуса. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1917 году – 38 градусов мороза. 

Транспорт

На дорогах города уже собираются пробки. По состоянию на 7 утра заторы видны на проспекте Победы – от рынка до Кольцевой, на улице Гагарина -  от вокзала до площади Авиаторов, на выездах из частного сектора в районе «Швейной фирмы», у кольца Трубного, на въезде в город из Сырского Рудника на улицу Московскую, у кольца Трубного завода и на улице Циолковского, у ТЦ «Европа» на Катукова. По данным «Яндекс. Пробки» скорость на самых загруженных участках (Сырский и Циолковского) упала до 7 км/ч. Проспект Победы пока движется со скоростью 25 км/ч.

Заторов из-за дорожных работ или аварий не наблюдается. 


Сегодня в липецких школах начинается прием заявлений о приеме на учебу первоклассников
  
Как сообщили в городском департаменте образования, приоритет в приеме традиционно у горожан, чьи дети зарегистрированы на территории, за которой закреплена школа. 

Завершится приём заявлений от этой категории родителей и законных представителей не позднее 30 июня текущего года. Таким образом, у родителей липецких первоклассников есть целых пять месяцев для того, чтобы записать дитя в школу.

Кстати, первую школу в России создал царь Петр Первый и учились в ней только мальчики. А в Германии есть давняя-давняя традиция — дарить первокласснику в день первого посещения школы огромный конусовидный сверток со сладостями, который называется «шультюте». Если каждый российский первоклассник имеет фото с букварем или букетом цветов, то немецкие «первачки» хранят традиционные фото, на котором они обнимают гигантские фунтики с конфетами. 

Внимание! На шести улицах города отключат свет

Сегодня по сообщению пресс-службы АО «ЛГЭК», в связи с ремонтными работами на сетях электроснабжения с 09.00 до 16.00 будет отключено электричество в жилых домах частного сектора по улицам Союзная, Мирная, Петрова, Биологическая, Урожайная и на проспекте Победы. 

Завтра - День сурка

Завтра, 2 февраля, в США и Канаде отмечают День сурка. Мы, россияне, узнали о существовании этого праздника из одноименного фильма с Биллом Мюрреем в главной роли.

По поверью, в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. Если он увидит свою тень, и спрячется обратно в нору — зима продлится еще шесть недель. Если же день будет пасмурный и сурок не испугается своей тени, то весна будет ранней. 

Увы, но нас точно ожидает еще шесть недель зимы — и к сурку не ходи. Впрочем, любители примет и зверушек могут навестить чету сурков в Липецком зоопарке. Пару сурков зовут Мальчик и Девочка и сейчас они спят… как сурки в теплом зимнем вольере, в так называемом «пушном ряду», рядом с лисами. 

ea6458b93ca41471584cdea252c09f94.jpeg

- У нас сурки в такую пору не просыпаются, очень рано, - говорит заведующая просветительским отделом Липецкого зоопарка Ольга Кривошеева. - Но мы с юннатами в этом день обязательно поставим возле вольера табличку с информацией о Дне сурка — это наша ежегодная традиция.

И напоследок, хорошая песня хорошей певицы в исполнении хороших ребят.


О самых интересных событиях в Липецке мы расскажем в течение дня. 

Читайте GOROD48!

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А этот парень справа,
01.02.2019 10:17
Если что и с вертушки засадить сможет в тыкву
человек
01.02.2019 09:14
ролик с ребятами клёвый
505
01.02.2019 09:04
Сурки в анабиозе не проснутся они в этом году даже 02 02 19 так что Зима еще будет с Нами не менее 7 недель.
Лепецк
01.02.2019 08:44
Доброе утро, Всем счастья и приятного дня!!!
Александр Баранов
01.02.2019 07:46
А вы не в курсе почему в парке победы, асфальтированная дорога с фото внезапно обрывается, а дальше грязь?
Липчанин
01.02.2019 07:16
С добрым утром!