2413
28.01.2019 20:54
8

«Металлург» выдал жаркий матч в Тамбове: голы, пенальти и рекордное удаление (ФОТО)

Первая игра "сталеваров" в 2019 году оказалась богатой на события.

На 12-й день подготовки к весенней части сезона 2018/19 «Металлург» уже провел первый контрольный матч. На искусственном поле крытого манежа в Тамбове наша команда закатила настоящий «триллер» в игре против дублеров местного клуба ФНЛ. Игра получилась насыщенной: голы, пенальти, удаление, и принесла боевую ничью – 2:2.

«Металлург» начал встречу в оптимальном составе, за исключением крайнего защитника Александра Викторова, которому из-за перебора желтых карточек придется пропустить первый официальный матч чемпионата 6 апреля на своем поле с волгоградским «Ротором-2». На его месте тренер Сергей Машнин предпочел выпустить молодого Владислава Шадрина.

«Металлург» с первых минут захватил инициативу, начал создавать моменты и поэтому быстро открыл счет на 16-й минуте. Андрея Овчинникова снесли в чужой штрафной и сам пострадавший реализовал пенальти.

Липчане не раз могли увеличить счет: имели моменты форварды Руслан Ахвледиани и Сергей Чернышов. Последний под конец тайма попал в штангу.

Но забил «Тамбов-М», причем гол вышел курьезнейшим. Заскучавший вратарь липчан Иван Скрипник во время редкой ответной атаки «Тамбова-М» решил помочь своим защитникам и выскочил далеко вперед, чтобы выбить мяч ногой в стиле чемпиона мира из Германии Мануэля Нойера. Однако липчанин… промахнулся мимо мяча, который достался полузащитнику хозяев Денису Леньо. Тот даже не стал бить в пустые ворота, а просто забежал в них, как легкоатлет за финишную черту – 1:1.

И все-таки до перерыва «Металлург» вновь подтвердил свой класс. Длинная комбинация с участием Глеба Подковырова. Николая Иванникова завершилась пасом на Чернышова, который исполнил филигранный навес прямо на голову липецкого «короля воздуха» Руслана Ахвледиани – последовал удар головой и мяч рикошетом от перекладины затрепыхал в сетке – 2:1.

Результаты в контрольных матчах - не главное. Куда важнее дать поиграть всем футболистам, чтобы проверить их в деле. Во втором тайме у «Металлурга» пошли замены. На 59-й минуте полузащитник Евгений Кулешов прорвался пор флангу к нашим воротам и пробил мимо выскочившего наперерез голкипера, счет стал – 2:2.

Затем произошло неординарное событие. Овчинников умудрился «схлопотать» две желтые карточки за … 15 секунд. Предшествовало этому то, что арбитр определил у липчан положение «вне игры» - судя по всему, ошибочно.

Овчинников начал бурно протестовать и получил первый «горчичник». На него рекордсмен «Металлурга» по количеству предупреждений и удалений отреагировал так, словно увидел желтую карточку первый раз в жизни. «Чего ты мне показываешь? Себе ее покажи!», - начал футболист свою бурную речь, концовку которой мы не можем воспроизвести по соображениям морали. У рефери же нашелся свой аргумент – еще одно предупреждение.

Слава Богу, по неписанным правилам контрольных матчей удаление выносится с правом замены игрока. У кромки поля уже стоял полузащитник липчан Андрей Разомазов, который и заменил красноречивого партнера.

К слову, брошенная в бой по ходу второго тайма молодежь сумела проявить себя с лучшей стороны. Андрей Гамеев учть было не забил дальним ударом первым же касанием – мяч прошел мимо.

Появились на поле игроки дубля Владислав Колченко и Андрей Мохов. Мохов – ближайшее будущее нашего футбола, обладает всеми качествами, чтобы заиграть в основном составе. Именно он мог принести «Металлургу» победу минут за десять до финального свистка. Андрей ворвался в штрафную по центру, и вложил в удар все свое честолюбие, но голкипер невероятным образом умудрился среагировать.

Концовка вообще получилась «веселой». Сразу после момента Мохова дважды огрызнулся и «Тамбов-М». Однажды мяч со звоном отразила штанга, а буквально на последней минуте, вытянувшись в струнку, непростой мяч отбил Алфимов.

По всей видимости, ничья не расстроила ни тех, ни других.

ФК «Тамбов-М» - «Металлург» (Липецк) - 2:2 (1:2)

Голы: Овчинников, 17 (0:1 с пен.). Леньо, 37 (1:1). Ахвледиани, 43 (1:2). Е.Кулешов, 59 (2:2).

«Тамбов-М»: Шевченко, Д.Боев, Дворяшин, В.Власов, Вяч.Шабанов, Д.Скрыпников, Багдашкин, Е.Кулешов, Ант.Архипов, Мишутин, Леньо. На замену выходили: Славин, Н.Котов, Машкин, М.Погребняк, Болдырев, Горелкин, Жеребятьев, Ананьев.

«Металлург»: Скрипник (Алфимов, 49), Подковыров (Неплюев, 46), К.Титов (Буальчев, 46), Е.Фролов (К.Титов, 75), Шадрин (Викторов, 46), Баязов (Белоусов, 46), Войдель (Мохов, 75), Овчинников (Разомазов, 69), Иванников (Гамеев, 62), С.Чернышов (Харин, 46), Ахвледиани (Колченко, 79).

Удаление (с правом замены): Овчинников, 69 (2 ж.к. - обе за нецензурную брать в адрес арбитра).

Судья Д.Ульев (Тамбов). 28 января. Тамбов. Футбольный манеж. 100 зрителей.

Закулисье футбола. Раздевалка "Металлурга" перед игрой.