Общество
13533
10.01.2019 15:18
170

В Липецке объявилась незарегистрированная в ГЖИ газовая служба

По мнению главного инженера АО «Газпром газораспределение Липецк» Вячеслава Дякова, у организации «Липецк газоучет» нет права заниматься обслуживанием газового оборудования в жилых домах.

Загрузка плеера
Сегодня на улице Гагарина, 85, сотрудники АО «Газпром газораспределение Липецк» столкнулись с неприятным фактом - присутствием в пятиэтажке конкурирующей организации.

- Мы заранее, согласовав свои действия с управляющими компаниями, действующими в этой части города, оповестили жильцов о профилактике работы газового оборудования. А сегодня выяснили, что только что перед нами по дому прошли люди в синей униформе, которые перед этим сорвали с досок объявлений у подъездов наши обращения и приклеили свои, от фирмы «Липецк газоучет». Но так как нашу организацию жильцы знают уже много лети, в квартиры людей в форме с неизвестным им логотипом они не пустили и уведомили нас об этих незнакомцах, - сообщила своему начальству специалист АО «Газпром газораспределение Липецк».

IMG_5668.JPG

На место инцидента выехали главный инженер АО «Газпром газораспределение Липецк» Вячеслав Дяков и советник гендиректора организации Татьяна Семенова. Ко времени их приезда к дому прибыли и представители двух управляющих компаний - «Комфорт-Л» и «СтройСервис-Э», а также корреспондент GOROD48.

Действительно, объявления Газпрома валялись у подъездов валялись, а на стенах были налеплены другие - от «Липецк газоучета».

IMG_5674.JPG

К моменту приезда руководства специалисты АО «Газпром газораспределение Липецк» знали от жильцов дома о том, что те самые двое мужчин и женщина, которые ходили по их квартирам, сейчас ходят по квартирам соседнего дома. Там и состоялась встреча двух, по Остапу Бендеру, «конкурирующих фирм».


На куртке молодой блондинки написано «Газовая служба. Липецк. Газоучет». В ее руках - папка.

IMG_5666.JPG

- Вы кто? - спрашивает женщину Татьяна Семенова.

- «Газслужба. Газоучет», - отвечает та.

- У вас есть договорные отношения с управляющей компанией и с жильцами дома?

- Да, - говорит блондинка.

Но документов у нее нет. Где они? В офисе на площади Петра Великого, 2. А почему не на руках?

- Я - новенькая. Спросите у начальства.

Тут же подтянулись двое коллег блондинки. Один мужчина все время молчал, другой все время говорил. Он же и показал по просьбе Татьяны Семеновой свое удостоверение. В нем указано только ФИО мужчины и стоит большая круглая печать организации. И все.

По словам говорящего работника «Липецк газоучета», он работает в этой питерской организации вот уже полтора года и знает, что у нее в России много филиалов. Адреса клиентов им указало начальство. Никаких документов троица в синих робах не предъявила ни представителям АО «Газпром газораспределение Липецк», ни работникам «управляшек».

IMG_5670.JPG

- Вы знаете, что вы не имеете права работать в Липецке, так как у вас нет регистрации в государственной жилищной инспекции? Вам будет интересно, наверное, узнать, что по вашей организации уже начата проверка, - сообщил одетым в спецовки всегда корректный Вячеслав Дяков.

Но говорливый мужчина, как показалось, с украинским акцентом, стоял на своем. Мол, все мы делаем законно. И этим нервировал представителей управляющих компаний.

- Вы не имеете права на работу с общедомовым газовым имуществом! У нашей организации на все работы, на диагностику, на монтаж, на демонтаж, на ремонт заключен договор вот с этой организацией, - заместитель гендиректора УК «Комфорт-Л» Владимир Шацких показывает на Вячеслава Дякова. - Вы вводите и жильцов в заблуждение! Жители знают, что в январе к ним приходят газовики, а вы просто обманываете людей, которые вас просто не знают!

- Прежде чем заменить кран перед плитой, необходимо перекрыть газовый вентиль на входе. Выполнение газоопасных работ не предполагает присутствие сторонних организаций, у которых нет соответствующих договоров с управляющей компанией, - присоединяется к разговору и главный инженер АО «Газпром газораспределение Липецк».

Но трио в синих куртках не слышит ни собственника газового оборудования, ни главного инженера эксплуатирующей организации. Мол, мы имеем право проводить профилактические работы и менять испортившееся оборудование на новое (при этом цена услуги на замену крана перед газовой плитой у «питерских» аховая - 1200 рублей!).

- Да вы понимаете, что если вы чего-то наворочаете, а потом пострадают люди и имущество, мы первые пойдем под суд - мы, УК и организация, с которой у нас заключен договор на обслуживание? - спросил у работника «Липецк газоучета» Владимир Шацких.

Перепалка закончилась тем, что представителям «Липецк газоучета» пригрозили обращением в полицию и в УФАС по Липецкой области.

- Работы по техническому обслуживанию газового оборудования, а также иные работы, связанные с монтажом, демонтажом, заменой и ремонтом газового оборудования проводятся только специализированной организацией в рамках заключенных с собственником договоров на техобслуживание внутридомового газового оборудования. Реестр этих организаций опубликован на сайте госжилинспекции Липецкой области. Эти компании, включая и нашу АО «Газпром газораспределение Липецк», действуют в рамках правового поля. У нас заключены договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования как с собственниками квартир, так и с управляющими компаниями, обслуживающими внутридомовые газовые сети. В рамках этих договоров мы и осуществляем свою деятельность, направленную в первую очередь на обеспечение безопасности при использовании газа в быту. Само заключение договора бесплатное, платит потребитель только за фактически оказанную услугу по проведению технического обслуживания или ремонту, - прокомментировала ситуацию помощник гендиректора АО «Газпром газораспределение Липецк» Татьяна Семенова.

Примечательно, что найти контакты организации «Липецк газоучет» GOROD48 не сумел. Но по номеру ИНН организации мы выяснили, что зарегистрирована она в Санкт-Петербурге. Уставной фонд ООО «Газ Эксплуатация» - 10 тысяч рублей. Ее учредитель и гендиректор Александр Тугулов как предприниматель работает с 2007 года. За ним числится шесть организаций, половина из которых уже ликвидирована. Но зарегистрированная 17 ноября 2017 года межрайонной инспекцией ФНС №15 по Санкт-Петербургу ООО «Газ Эксплуатация» еще на плаву.
0
0
0
0
0

Комментарии (170)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
13.11.2019 17:07
Яков, от них пострадало очень много людей, в основном пенсионеров, только что у моей мамы сорвали исправный опломбированный счетчик. Смысл впарить счетчик по завышенной цене 8400 за счетчик по 1750, когда спросили у обслуживающей организации там сказали это мошенники. Люди попадаются потому что думают что это обслуживающая организация.
Справедливостьли
22.04.2019 15:23
Яков, видимо так и есть , иначе откуда они все сразу набежали прям с репортажем? На каждом сайте есть выездные корреспонденты, которые сами не ездят просто так. Только если вызовут за денежку) удивительно, что вообще не бояться писать такую заказную статью, чтоб очернить компанию, нарушая ее права. Как можно теперь вообще верить сайтам хоть и таким большим, когда и тут враньё проплаченое.
Яков
13.04.2019 19:22
Статья заказная. Автор сам прокалывается в словах - "присутствием в пятиэтажке конкурирующей организации. "© Куча бреда, для доверчивых горожан. нет регистрации в государственной жилищной инспекции? Протрите глаза! Сайт жилищной инспекции - http://ggilipetsk.ru/reestry/ Реестр уведомлений о начале осуществления технического обслуживания, ремонта и технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Липецкой области. Пункт 23 Общество с ограниченной ответственностью «ГАЗ ЭКСПЛУАТАЦИЯ» Собственно, на этом, можно и закрывать дискуссию. Мы наблюдаем самую обычную грызню, между фирмой-монополистом и фирмой-конкурентом. «Газпром газораспределение Липецк» - обычно называемое, в простонародье Горгазом, не желает делить рынок потребителей.
бряхать тыздорова
19.03.2019 22:46
Ирина,
ва
16.01.2019 16:51
о 398 ар
ав
16.01.2019 15:37
О 392 ар белая ока. Газовщики на окушке - трешно!
славянин
15.01.2019 12:56
Ну и толку что здесь покричали - 15.01 эта шайка-банда снова * . Центр города. М 732 АТ 48 - их синий фургончик вольц транспортер.
Автор статьи
11.01.2019 20:10
Таких ряженных по квартирам тучи ходят. На ютубе видосов хватает https://www.youtube.com/watch?v=5Rd0gKQE0j4
Про милициию
11.01.2019 16:47
вопрос, я впряглась за людей которые там работают так же как и все на работе(ещё раз повторю) невинные люди
Русский и Шокерфейс
11.01.2019 15:59
Ну теперь будет на кого спихивать косяки, если что, суть то статьи информационный вброс,
Еще комментарии