Общество
1764
17.10.2008 15:49

Липецких молочников обвинили в завышении цен

Управление ФАС по Липецкой области возбудило дело об установлении монопольно высокой цены на молоко и молочную продукцию Филиалом «ЮниМилк-Липецк».

Управление ФАС по Липецкой области возбудило дело об установлении монопольно высокой цены на молоко и молочную продукцию Филиалом «ЮниМилк-Липецк».

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе Липецкого УФАС, в ходе анализа конкуренции на рынке продуктов питания социально-значимых групп товаров и осуществления государственного контроля за соблюдением организациями антимонопольного законодательства было выявлено повышение розничных цен с 10 октября 2008 года на продукцию Филиала «ЮниМилк-Липецк» ООО «ЮниМилк» в магазинах Липецка и Липецкой области.

По данным еженедельного мониторинга цен на молоко и молочную продукцию, проводимого Липецким УФАС России, закупочная цена сырого молока для продукции, реализуемой Филиалом «ЮниМилк-Липецк», значительного изменения не претерпела и колеблется в пределах 6-13 руб. за 1 литр. Цена поставки продукции производимой Филиалом «Молочный Комбинат «ЛИПЕЦКИЙ» ОАО «ЮНИМИЛК» для Филиала «ЮниМилк-Липецк» ООО «ЮниМилк» также не менялась. Следовательно, повышение цен не было экономически обоснованно.

Кроме того, ООО «ЮниМилк» в лице филиала «ЮниМилк-Липецк» занимает доминирующее положение (имеет на рынке реализации молока и молочной продукции долю 56,7 процентов) на территории Липецкой области.

17 октября 2008 года Управление ФАС по Липецкой области возбудило антимонопольное дело в отношении ООО «ЮниМилк» в лице филиала «ЮниМилк-Липецк» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», а именно, установление монопольно высокой цены.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.