Общество

07.12.2018 14:46

В детском саду Деду Морозу запретили дарить подарки

137 8037
11
В детском саду Деду Морозу запретили дарить подарки

В редакцию GOROD48 обратилась мать одного из воспитанников детского сада №2 в Липецке (микрорайон «Университетский»). В своем письме липчанка утверждает, что в детском саду запретили дарить подарки малышам на новогоднем утреннике.

- На пределе нервы: во всех организациях праздник, а нас просто душит заведующая. Она запретила дарить подарки детям на утреннике, ссылаясь на то, что это запрет прокуратуры на поборы в детских садах. Но как это объяснить детям? Дед Мороз пришел, на которого с каждого родителя собрали по 100 рублей, а подарки не принес. Детей просто лишают чуда, веры в сказку. Все родители уже на грани нервного срыва, - утверждает автор обращения.

Заведующая детским садом №2 Жанна Горнева комментировать ситуацию отказалась. А для председателя департамента образования администрации Липецка Александра Мочалова скандал в ДОУ №2 стал новостью: в ведомство никто за разъяснениями не обращался.

- Родители, если не могут решить ситуацию с новогодним утренником на уровне заведующей детсадом, должны обратиться к нам, как учредителю ДОУ №2, - рассказал Александр Мочалов. - Конечно, каждый родитель имеет полное право подарить своему ребенку на утреннике подарок. В этом никто не может его ограничивать. Другой вопрос в том, что сценарий праздника каждое учреждение разрабатывает самостоятельно. Но никаких запретов на вручение детям подарков на утренниках департамент образования не давал.

Сборы на подарки для детей, как и любое финансирование тех или иных мероприятий в бюджетных организациях, должны быть прозрачны и открыты. Если все условия соблюдаются, то прокуратура не будет наказывать учреждение образования.

- Сбор средств на подарки для детей находится в компетенции родительского собрания или комитета. Если они решат дарить подарки, то должны делать это максимально прозрачно. Если же сбор средств инициирует учреждение, то деньги должны перечисляться на счет организации, - пояснила Татьяна Ткачёва, старший помощник прокурора Липецкой области. - В тоже время в этой ситуации родители могли просто не придти к соглашению — собирать или не собирать, дарить или не дарить. И, не желая разочаровывать часть детей, заведующая могла вообще запретить подарки. Это уже вопрос этического характера, а не повод для прокурорской проверки.

137 8037
11

Комментарии (137)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Мама д/сад 2

сегодня, 10:56
....самое оно...
ответить

Мама д/сад 2

сегодня, 10:55
элементарно!, ну если для вас с вашим дитем садик и дом- единственная возможность побывать на утреннике, то мне искренне жаль вашего ребёнка. Тогда для вас самое он-лайн садик со стихами.
ответить

Музыкальный руководитель

вчера, 21:01
... и ещё- прежде, чем кого- то осудить- надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень на его дороге, пролей его слезы- только после этого расскажи ему, как нужно жить!
ответить

музыкальный руководитель

вчера, 20:06
....не умещается весь мой текст в комментарии, а жаль! Хочется сказать словами знаменитого Кота Леопольда- Давайте жить дружно!!!
ответить

музыкальный руководитель

вчера, 20:03
И спасибо тем родителям, которые не опускаются до оскорблений * сотрудникам детского сада за нелегкий труд!
ответить

музыкальный руководитель

вчера, 20:00
Ув. родители! Читая все ваши комментарии-не могу молчать! Призываю вас иметь элементарное уважение к тем людям, которые работают с вашими детьми и отдают всю душу и сердце нашим-вашим детям. Все ваши комментарии считаем - оскорблениями НАШЕГО коллектива...незаслуженно! И спасибо тем родителям, которые не опускаются до оскорблений * сотрудникам детского сада за нелегкий труд!
ответить

ФАКТ!!!

вчера, 17:01
Элементарно! А виноват только один человек- заведующая! Не умеет контактировать, только все должны, должны и должны, а она бессовестная компромат не ищет, только и умеет права слои качать! А если она не успокоится, то на первый канал или к Малахову на передачу отправится, но сначала на уровне Липецка её приземлим!!!!!!!
ответить

элементарно!

вчера, 13:43
Мама д/сад 2, ...ха-ха...а не вы ли вообще призывали родителей не идти на утренник? Так и не идите...делайте ребенку своему праздник сами..дома. Нужно уметь договариваться...а не поливать грязью весь сад и сотрудников в том числе!И реверансы никто никому не делает...просто кто-то воспитан, а кто-то просто хамит и во всем обвиняет только одного человека. Так нельзя!
ответить

walter

вчера, 10:35
Злая на всех!, вот это верно!. за что боролись - на то и напоролись. поливать грязью людей - это всеобщее кредо. кто-то где-то пукнул тихо, а рассказали что обкакался. Вы тут как шавки дворовые, накинулись на человека, а за что??? за то, что она поступила так как ВЫ же и хотели? МАМАЧКА из сада) а не та ли это МАМАЧКА какая в том году ходила жалиться на нее же, что подарки вообще дарят??? или дарят но не те? а хоть кто-то задумывался о том, что просто не все МАМАЧКИ и ПАПАЧКИ имеют к примеру толстенные кошеляги - это я к тому что - а я вот устрою своему НГ! я сам лично видел как такая МАМАЧКА сидела и на весь сад матом орала на ребенка, а когда ей сделали замечание, то прибежал ПАПАЧГА быдляк и начал как в 90е: пальцы веером, сопли пузырями. ЛЮДЬМИ НАДА БЫТЬ!!! а не шавками
ответить

Мама д/сад 2

вчера, 10:03
ну и ну!, вы о своём ДИТЯТЕ переживайте, а за моего ребенка решать не вам, где и какое образование он будет получать. Нравится вам, что какая то тётка решила исковеркать утренник вашему дитяте и радуется- ради Бога. А мой ребёнок ждёт ДМ и верит, что он принесёт подарки, как многие дети. И лишать своего ребёнка веры в это чудо я не желаю. Удачи вам в дальнейших реверансах перед заведующей.
ответить