Общество
9957
03.12.2018 11:15
20

Каток перед ДС «Звёздный» будет работать до 8 марта

Кататься на нем можно будет полтора часа всего за сто рублей.

Сегодня на брифинге в администрации Липецка вице-мэр Евгений Павлов рассказал журналистам о планах на новогодние и рождественские праздники. В него вошли 300 мероприятий, которые пройдут в городе с 15 декабря 2018-го по 14 января 2019 года. 

Торжественное открытие зимнего сезона «Петровские забавы, или новогодний фейерверк по-Липецки» состоится 22 декабря на площади у СК «Звёздный». Потому, что в этом году именно эта площадь станет центром притяжения горожан по причине размещения на ней большого катка с искусственным льдом (об этом - ниже).

Свои мероприятия готовят учреждения Централизованной библиотечной системы города. Среди них детские праздники и утренники, квесты, турнир интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Акция «А у нас Новый год» включит в себя 32 книжно-иллюстративных выставки, 67 информационных и культурно-просветительских мероприятий. 
  
Насыщенными будут программы центральных учреждений культуры. ДК «Городской» покажет «Семь сказок Скорохода для встречи Нового года». Кроме того, на его базе пройдут новогодние утренники для целевой аудитории – детей сотрудников НЛМК. Липецкий Дом музыки пригласит жителей города на музыкальное ревю «Самый лучший Новый год» с участием профессиональных творческих коллективов и актёров театра. «Дворец культуры «Сокол» ждет ребят на представлении «Сон в зимнюю ночь, или тайна старинных часов». В жилых районах Сырский Рудник, Матырский, Дачный и 10 шахта традиционно состоятся новогодние представления.  

Музей народного и декоративно-прикладного искусства готовит новогодние утренники в стиле 70-х годов 20 века, новогодние вечера в стиле «Голубой огонек» и интерактивные программы «Новый год у купца Болховитинова». 

Липецкий драматический театр предложит зрителям спектакли «Хрустальная сказка» (театральная версия сказки Шарля Перро «Золушка»), «Часы с боем» (по мотивам оперетты «Летучая мышь»). 

 После недолгого перерыва департамент культуры и туризма возвращается к проведению елок для детей сотрудников учреждений городской бюджетной сферы. Главной площадкой для этой аудитории и местом семейного отдыха в сезоне 2018-2019 станет Липецкий Дом музыки. Под звуки флейты и органа зрителям будет показан музыкальная сказка «Приключения Верочки в новогоднюю ночь». Одним из ключевых событий цикла Новогодних и Рождественских мероприятий станет проведение здесь утренника для одаренных детей.  

В парках и зоопарке запланирована организация зимнего досуга липчан и гостей города на открытом воздухе: анимированные детские мероприятия, семейные соревнования и конкурсы, катание на пони и собачьих упряжках. При благоприятных погодных условиях начнут работу ледовые горки, лыжни и катки, на которых будут обеспечены музыкальное сопровождение, иллюминация, прокат коньков, продажа горячих напитков. В Верхнем парке пройдет акция «Письмо Деду Морозу». 

В период новогодних праздников подведомственными учреждениями департамента культуры и туризма администрации города Липецка будет проведено 100 благотворительных мероприятий.

С 01.00 до 03.00 часов 1 января 2019 года на 10 площадках в жилых районах и парках города творческими коллективами муниципальных учреждений культуры будут проведены новогодние дискотеки.

Вице-мэр предполагает, что новогодние мероприятия посетят более 100 тысяч человек.

В период с 18 декабря 2018 года по 9 января 2019 года в школах, домах и центрах детского творчества, детских садах города пройдет более 1000 праздничных мероприятий. Около 70 тысяч детей примут участие в новогодних утренниках, игровых программах и театрализованных представлениях. 

В предстоящем зимнем сезоне любителей активного отдыха ждут 10 катков, 27 хоккейных коробок и 7 лыжных трасс. Как и в предыдущие годы будут организованы катки и прокат коньков в спортивном комплексе «Сокол»,  на территории ФОК  «Пламя», на стадионе спорткомплекса «Липецкий металлург». Решается вопрос по центральному стадиону «Металлург». Традиционно места массового катания появятся в Нижнем парке и Парке Победы, а также в парке «Быханов сад». Для жителей района «Сырский рудник» планируется организовать каток на стадионе «Литейщик». Кроме того, 27 хоккейных коробок зальют в разных районах города. Большую часть из них возьмет на себя муниципальное автономное учреждение «Спортивный город». Вход на них будет платным - 100 рублей. Кроме того, липчан ждут крытые площадки спортивных комплексов «Звездный» и «Ледовый» (посетитель отдаст 200 рублей за выход на лед). Как и прежде,  будут организованы сеансы семейного катания на коньках по льготным ценам. Любителей лыжного спорта будут ждать трассы в парке Победы, Нижнем Парке, парке «Быханов сад», а также проложенные в парковой зоне дворца культуры «Сокол», на территории Каменного лога в 19 микрорайоне и на стадионе «Янтарь» спортивной школы № 12.

Евгений Павлов сообщил, что уже начался монтаж катка на Комсомольском пруду. Там будет и прокат коньков. 

Установка ледовой площадки с искусственным покрытием планируется на площади перед СК «Звездный» (ее ранее хотели установить на площади Ленина-Соборной, но от идеи из-за сложностей в реализации отказались). Точный размер такого катка - 30 на 60 метров. Это - стандартная канадская хоккейная коробка. Завтра начнётся выравнивание основания под это сооружение. К 25 декабря монтаж коробки закончится. И функционировать он будет до 8 марта!

- Катание на этом катке будет продолжаться полтора часа, а не 45 минут, как на искусственном льду в самом Дворце спорта. И билет на лёд будет стоить 100 рублей, - заметил Евгений Павлов.

Кстати, у этого же Дворца спорта будут организованы волейбольные матчи на снегу.

В самом СК «Звездный» совместно с продюсерским центром «Союз-престиж» представят новую ледовую сказку «Новогодние приключения Буратино». В ней будут задействованы артисты Московского цирка на льду, участники ежегодных театральных фестивалей  в Шотландии, мастера спорта СССР по спортивным танцам Игорь Кобзев и Виктория Теплякова. Сеансы начнутся с 29 декабря и продлятся до 7 января.  

- 15 декабря в Липецке зажгут всю иллюминацию - и старую, и новую, - сообщил вице-мэр.



 
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
27.02.2019 22:44
Комменты читать тошно. Вечно все ноют, всем все не нравится! Каток залили- плохо! Не залили бы- тоже вопили бы! Мусор в другой теме разделять решили- тоже плохо! До этого ныли, что вот не разделяют..а в евроооопе...и далее по тексту. И много много других тем тоже. Отличный каток! И мусорки отличные! И радостно, что хоть кто- то из верхов то там то тут что нибудь приятное и полезное да зделает! А кому что не нравится- проявите инициативу или не нойте! Купите таблеток от желчи, чтоб она из вас не лезла!
Ирина
01.01.2019 22:53
Самый тупой каток.Заходить только по времени каждый час и то билетов нет.Типо все распролано
Знахарь
03.12.2018 17:46
Гость ты дурень тербунский,вместо собак в упряжку.
Гость
03.12.2018 15:43
Гнус, так не езди в Частую Дубраву. Катайся во дворе вокруг своего особо ценного тазика
Липецк
03.12.2018 14:31
Мер, Едь на родину и там обирай
Мэру
03.12.2018 14:27
Обустройте снежные горки в Каменном логу и в парке Победы для детворы. Затраты минимальные, так хоть ребятня о вас будет вспоминать добрыми словами!
Мер
03.12.2018 13:18
Липецк, за бесплатно, берите и сами заливайте. Мы должны что-то поиметь, ну типа немного бабла срубить.
Гнус
03.12.2018 13:16
Очень интересно,как сделают лыжные трассы. В Парке Победы через парк проходит теплотрасса,необходимы мостки. Кто будет делать. В Нижнем за памятником народовольцев сплошные дороги. Напрашивается запрет проезда машинам и засыпка дорожного полотна. Никогда департамент спорта этим не занимался. В Частой Дубраве деньги берут за стоянку машин без кассовых чеков и не отвечают за сохранность машин. Сказать можно все,а сделать по уму Павлов и компания не сможет.
Алексей
03.12.2018 13:11
Липецк, самое верное и дешевое решение и, главное, все уже есть, немного подшаманить, восстановить переобувалку и все, в 80-е там народ катался бесплатно и всю зиму
Липчанка
03.12.2018 13:02
Не забудьте у Звёздного и туалеты поставить. А то зассут все подъезды
Еще комментарии