Общество

28.11.2018 17:17

Липчане мало изобретают

23 1908
1
Липчане мало изобретают

Липецкая область оказалась в группе регионов с критично низким уровнем изобретательской активности по патентным заявкам на изобретения.

Росстат представил данные по изобретательской активности в регионах России. Согласно им в Липецкой области, как и в целом по России наблюдается снижение интереса к изобретательству. Так, число поданных патентных заявок на изобретения (коэффициент изобретательской активности) составило 0,49 на 10 тыс. человек (годом ранее — 0,48). В стране коэффициент изобретательской активности составил 1,55 против 1,83 предыдущего года. 

Всего в Роспатент в прошлом году липчане подали 56 заявок на выдачу патента на изобретения, 34 заявки на выдачу патента на полезную модель и 150 заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания.

Самый заметный интерес к изобретательству в регионе за последние десять лет был в 2008 году — тогда коэффициент изобретательской активности составлял 0,9 заявок на 10 тыс. жителей. 

Больше всего кулибиных оказалось в Ивановской области, где число патентных заявок на изобретения на каждые 10 тыс. жителей составили 6,4. Жители Москвы оказались на втором месте с коэффициентом 4,44, Московской области — третьими (4,17). Последние места оказались у Адыгеи (0,11) и Ингушетии (0,12), сообщает Росстат. 

23 1908
1

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

жительница

29.11.2018 09:23
Почему Путин не спрашивает у Чубайса про изобретения, там отмываются триллионы рублей. Почему Россия в ЖОПЕ?
ответить

подсолнух

29.11.2018 05:52
Все рацпредложения и изобретения нагло воруется начальством и кучей дармоедов в техотделах чтоб аргументировать зарплату ими получаемую
ответить

Вопрос Росстату

28.11.2018 23:02
Разве изобретения по распилу бюджетных средств чиновниками Вами не учитываются? Или нет подходящих экспертов, которые оценили бы изощрённость распилов и признали бы это гениальными изобретениями века?
ответить

Просто так

28.11.2018 21:50
Думаем где денег на хлебушек достать. Какие уж там изобретени
ответить

Виктор 2-28-14

28.11.2018 21:25
Вселенная бесконечна в своём многообразии.......Вселенная бесконечна в своём безобразии.....Вселенная бесконечна и всё возможно.....Верните мне маму,если не сложно.....Если не можете маму вернуть,бесконечное разнообразие это муть?...Нет не муть.Всё дело в программе?....Дайте программу...ведущую к маме.....
ответить

Виктор 2-28-14

28.11.2018 21:09
Изобретение наемным работноком, на производстве,присваивается хозяином этого производства.Кроме того,после внедрения изобретения,на производстве происходит сокращение рабочих. Изобретателя,часто сокращают в первую очередь........Я бы изобрёл что-нибудь,да стимула нет,а слава мне не нужна.....Говорят,что вечного двигателя быть не может,а как же вечно движущаяся вселенная?
ответить

Мастер

28.11.2018 21:01
Изобретаем. Счётчики тормозим.
ответить

Едерастам

28.11.2018 20:44
Не нужны думающие рабы едерастам нужны работающие и молчащие рабы
ответить

skrip

28.11.2018 20:13
Заводы закрыли,Тащить нечего.В те времена их несунами называли.Раньше то движок ,то железяку с предприятия тянут и пробуждался интерес к изобретательству не прподать же добру.А ныне с рынка не наизобретаешь.
ответить

В Липецке

28.11.2018 19:51
Закрывается предприятие за предприятием.Чем меньше зарплата,тем меньше у населения возможности для созидания.Человек думает о хлебе насущном,а не о изобретениях.
ответить