Спорт
3251
13.10.2018 07:49
4

В схватке за путевку на первенство России елецкий дзюдоист победил соперника из Грозного

В Ульяновске Дмитрий Усов почти все схватки выиграл досрочно.

Воспитанник знаменитой школы дзюдо елецкого «Локомотива» Дмитрий Усов занял 3-е место на Всероссийских соревнованиях общества «Динамо» в Ульяновске. Любопытно, что главную схватку ельчанину пришлось провести уже... после завоевания «бронзовой» медали.

Ученик тренера Эдуарда Урюпина в весе до 55 кг начал свое выступление с досрочной победы над Павлом Парсаевым (Марий Эл). Следующий соперник Максим Волков из Туапсе был гораздо сложнее: в свое время он становился победителем юношеского первенства России. Однако Усов не обратил внимания на титулы соперника, а завершил схватку в свою пользу уже на 2-й минуте.

Лишь в третьем круге наш земляк допустил осечку, уступив будущему финалисту Тимофею Исакову из Перми. Тимофей в дальнейшем дошел до финала, где встретился... со своим братом-близнецом по имени Матвей, в итоге и ставшим победителем турнира.

А Усову оставалось пробиваться на пьедестал почета через утешительные схватки. Здесь ельчанин осечек уже не допускал: Дмитрия Петрова из Москвы он вновь победил досрочно - два «ваза-ари» (средняя оценка в дзюдо, означает «полу-победа»), Романа Аббасова из Оренбурга отправил на «иппон» на последней минуте.

Судьба «бронзовой» медали решалась в непростом поединке с Рамазаном Атазовым из Москвы. Основное время не помогло выявить победителя, был назначен экстра-раунд, в ходе которого победителем стал парень из Ельца - и вновь «ипоном».

Однако уже после завоевания медали Усову пришлось еще раз выйти на татами, чтобы разыграть путевку на первенство России. Соперником стал Висита Эламбиев из Грозного. И здесь для определения победителя понадобилось дополнительное время. В итоге Усов провел бросок через спину с колена, который и обеспечил ему успех.

Фото из архива участников соревнований.

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
14.10.2018 08:41
Молодец, мои поздравления. Единственный вопрос к журналистам, почему не освещаются победы Липецких дзюдоистов и борцов? У наших ребят, не меньше побед и достижений.
Владимир
14.10.2018 00:24
Людмила, красавец гордимся храни тебя бог
боец
13.10.2018 21:53
Красавец, это вам (чеченцы) не банками в автобусе в детей кидаться.
Людмила
13.10.2018 10:51
умничка мальчик Дима, успехов тебе и всегда оставаться умничкой!