Общество
1406
01.07.2008 11:55

В Елецком районе начнет действовать «Государственный супермаркет»

134 вида услуг 20 представителей федеральных и муниципальных служб, ведомств и учреждений окажут жителям Елецкого района по принципу «одного окна» в многофункциональном центре (МФЦ).

134 вида услуг 20 представителей федеральных и муниципальных служб, ведомств и учреждений окажут жителям Елецкого района по принципу «одного окна» в многофункциональном центре (МФЦ).

С 8 июля в одном месте расположатся и станут оказывать услуги населению Елецкого района 8 федеральных органов исполнительной власти (регистрационная, миграционная, налоговая службы, Роснедвижимость, Россельхознадзор, государственная инспекция труда по Липецкой области, Роспотребнадзор, антимонопольная служба); 2 государственных областных учреждения; 6 муниципальных служб; 4 организации, оказывающие дополнительные услуги. Прием посетителей, которых ожидается до 1000 в день, будут вести 38 специалистов, прошедших специальное обучение в Липецком филиале Орловской академии госслужбы.

Как сообщили сегодня на брифинге заместитель губернатора Липецкой области Татьяна Глуховкина и начальник областного управления соцзащиты населения Вячеслав Явных, в МФЦ будут предоставляться услуги органов соцзащиты, в которых в районе нуждаются 40% населения, осуществляться регистрация собственности, проводиться операции с недвижимостью, приниматься коммунальные и налоговые платежи. Центр будет осуществлять также комплексные услуги, помогать в трудоустройстве, разбирать вопросы ветеринарного и санитарного надзора и др.

Создание МФЦ одно из направлений административной реформы. В МФЦ граждане могут получать комплекс взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг и его задачей является синхронизация межведомственных административных регламентов, упрощающая для населения процедуру оформления государственных и муниципальных услуг, значительно сокращающая круговорот требуемых документов.

Елецкий МФЦ один из «пилотных» проектов по созданию многофункциональных центров в 16 регионах России. На его создание из областного и федерального бюджета выделено 60 миллионов рублей.

МФЦ будет работать шесть дней в неделю. Возле Центра, расположенного в Ельце на улице Ленина , 108, оборудована площадка для парковки автомобилей. Предусмотрены пандусы для инвалидов. Центр оснащен компьютерами, имеет обширную информационную базу. В Центре существует возможность записи по телефону, имеется услуга электронной очереди.

Расценки на услуги МФЦ, по словам Татьяны Глуховкиной, будут соответствовать установленным законодательством, а ряд услуг вскоре станет совсем бесплатными.

Подобные МФЦ в ближайшие годы должны заработать и в остальных районах Липецкой области. Но первыми на очереди, после Елецкого района, станут Липецк и Грязи.

Проект по Липецку и Грязям уже одобрен правительством и Минэкономразвития.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.