Выходной маршрут
8543
15.09.2018 15:01
30

«Застывшее время»: опасные пещеры-каменоломни в Малых Борках

На этот раз маршрут выходного дня мы запланировали в Тербунский район. Помимо других достопримечательностей, здесь в Малых Борках есть рукотворные пещеры - этот интересный многим туристам объект образовался вследствие добычи известняка в каменоломнях XIX века.

Нашли уникальные для нашего региона пещеры мы с трудом, уж очень низко они расположены. К нашему удивлению, природный памятник оказался заброшенным - пещеры сильно осыпались, а потому по ним, в основном, можно пробираться только ползком. Связи здесь, под землёй, нет. Своды очень низкие. Однако в пещерах довольно влажно - на камнях проступает вода. На стенах сидят бабочки. Заблудиться в пещерах нельзя - их протяженность не больше ста метров.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Шерлок Холмс
15.09.2018 15:26
Видите Ватсон! Налицо взорванные ходы подземных сооружений. Чтобы никто не узнал лишнего! Налицо правильные геометрические линии искусственных строений. Но всё будет списано на чудо природы и якобы мелкие разработки известняка.
Ватсон
15.09.2018 15:33
Понимаете ли Холмс, проще все списать на чудо природы и сделать заповедник чтобы лишние глаза не видели и не думали мозги. То же самое по сути в Галичьей Горе - где дуристам внедряют идею - что это скалы, ухахахах - скалы на Древнерусской возвышенности)))Когда там сплошные оплавы и такие же взорванные подземные ходы. А помните Холмс - как то давно была новость - что нашли в ЛО дот со старинными Тибетскими манускриптами и все сразу умолачали...Вывод простой - что надо скрыть от общественности - объявляют Заповедником и чудом природы. А если не получается - ставят кассу и уже за деньги внедряют чушь.
Алиса - Меллафон
15.09.2018 16:09
А чего вы хотите? Соборная площадь - самая высокая. Под ней - если верить слухам - бомбоубежище.
миссис Ухайдокансонн
15.09.2018 16:47
Холмс! Ватсон! тут Лейстреду надо помочь - грит бордюры втюхивают, не знает что делать. Так что оставьте свои мысли про взорванные подземные входы внутрь Земли.
кот Матроскин
15.09.2018 17:09
так всё, Вискас никому не продавать - а то тут штырит уже всех)
Игорь
15.09.2018 18:22
С какой это стати катакомбы в наших краях стали редкостью??? Область стоит на известняках и из них же и построена и почти в каждом селе в правобережье дона есть катакомбы разной степени сохранности. Есть и естественные карстовые пещеры Лучше надо знать родной край.
***
15.09.2018 20:50
Ещё в школе учился,такой лаз был чуть ниже Дома Пионеров,сейчас Дворец Бракосочетания на Ленина,так вот там заходишь,а выход внизу у санатория Липецк был,сам видел экскаватором завалили. А вообще наш город стоит на целой сети ходов,но это длинная и отдельная история.
А мне понравилось
15.09.2018 23:22
Часто ребят-корреспондентов упрекали, что они только по заброшенным домам "лазят". Данный ролик опровергает это, и даёт возможность посмотреть место, куда нет экскурсий. Молодцы!!!
Игорь
15.09.2018 23:28
***, И около церкви в логу была дырка в земле. Правда я тогда ещё совсем малой был, а ребята лет по 12-14 туда лазили и страшилки рассказывали На ворголе и на галке пещеры уничтожены, остались только небольшие гроты. Но ещё живы пещеры в ходовом лесу и на аргамаче. Огромное количество катакомб. Правда их становится всё меньше. Покрово-казацкие намеренно уничтожают из за их опасности. К лисьей норе сейчас друдно подобраться, так как дорога вдоль дона заросла и слегка притоплена, а сверху зайти трудно из за обрыва.
Игорь
15.09.2018 23:31
А мне понравилось, Почему же нет??? Я пробовал водить по подобным местам. Это дорого из за того что многие места труднодоступны, а в данном конкретном случае и ехать далеко. Там кстати рядом ещё и дворец романовых, кривая лощина и чёртов стол.