Общество
2991
27.08.2018 13:28
20

Учащиеся из малообеспеченных семей получат выплаты на проезд

Изменения в Закон «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» рассмотрел и одобрил сегодня комитет облсовета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи.

- Дети из малообеспеченных семей в возрасте от 7 до 24 лет будут ежемесячно получать социальные выплаты на проезд в размере 300 рублей. Такая поддержка оказывается в период их обучения в школе, в СУЗе или ВУЗе с сентября по июнь. Выплаты предоставляются на проезд в общественном транспорте по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Средства будут перечисляться на расчетный счет заявителя, - рассказал председатель комитета Анатолий Погодаев.

По данным управления социальной защиты сегодня в нашей области в малообеспеченных семьях проживают почти 12,5 тысяч детей. Чтобы оказать им дополнительную меру поддержки в виде выплат на проезд из регионального бюджета необходимо дополнительно выделить в этом году около 15 млн. рублей.

Также законопроектом устанавливается бесплатный проезд для детей, которые воспитываются в семьях, где оба родителя или единственный родитель являются неработающими инвалидами. Эта мера поддержки также будет действовать на период обучения ребенка в школе или организации профессионального образования в течение учебного года. Данной категории детей будут выданы персонифицированные транспортные карты. Сегодня в регионе 536 таких детей. На предоставление им бесплатного проезда в муниципальном и межмуниципальном общественном транспорте из областной казны до конца года планируется направить около 1 млн. рублей.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на ближайшей сессии регионального парламента, которая состоится 6 сентября, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов.

0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Круто!
27.08.2018 13:53
ДО 24 лет? Супер. А школьникам не думали льготный проезд организовать?
гостья
27.08.2018 13:57
Круто!, так в 24 могут еще в ВУЗе учиться. И почему всем школьникам должны льготные проезд делать? Вообще убрать льготный проезд, оставить только инвалидам 1-2 групп. А то заходит в автобус такая девочка фифа или мальчик амбал и с льготным проездом, смех да и только. А эта идея правильная. Людям все равно не угодишь всем, но хоть малообеспеченные что-то получат
Домосед
27.08.2018 14:04
Почти 16 поездок по городу Липецку! Не объездятся? Или малообеспеченным хвати учиться восемь раз в месяц?
гостье
27.08.2018 14:15
Так и в 30 могут в Вузе учиться. Школьники себе на проезд не зарабатывают, могли бы и им льготные проездные сделать. На бордюры в казне деньги есть, а о людях зачем заботиться.
Для Гостья
27.08.2018 14:29
Да потому, что сейчас малообеспеченной семьей можно назвать каждую вторую или первую где есть дети которые учатся, т.к. зарплаты копеечные везде. А мальчик амбал или девочка фифа - сами не зарабатывают и кормят их родители. А вот куча семей где родители зарабатывают по 70 и более тысяч считаются малообеспеченными т к зарплата чёрная и им ещё и льготы положены.
Липчанка
27.08.2018 14:38
Школьникам всем надо льготный проезд сделать, богатых намашинах возят им проездные не нужны. Дети ведьеще кроме школы и в секции ездят.
я
27.08.2018 15:27
болею сильно.инвалидность больным не дают.купили когда-то рыночные и медработники себе сделали и родне.вижу этих инвалидов:работают,носятся по городу.и им льготы?БАРДАК!!!!я неделями не встаю.болят ноги-где у кого мои льготы?
гостья
27.08.2018 15:36
Для Гостья, т.е.песионеры многие едут по полной стоимость, а эти мальчики и девочки по льготной? а может они просто уже с этого возраста * к обману? только кого обманывают? таких же как они? у этих детишек есть родители, так вот пусть им дают на проезд. И это не детишки, а вполне взрослые дитятки. Один ехал качок после тренировки по льготной карточке, смех да и только. Хотя может так сильно хотят льготниками стать
Липчанка