Общество
4450
13.08.2018 12:32
52

Строители максимально восстановят повреждения главного символа Липецка

Но облицовка цоколя памятника Петра Великому не будет прежней.

Как уже сообщал GOROD48, Общественная палата города Липецка и председатель правления Липецкой организации Союза архитекторов России Сергей Сошников отправили обращение главе города Сергею Иванову по поводу скандальной ситуации, связанной с реконструкцией площади Петра Великого. Общественников возмутило «варварство» на этом объекте благоустройства, а именно: разрушения облицовки цоколя памятника Петру, давно являющегося символом города, и цветомузыкального фонтана.

Игрою Васильевичу свет Луговому.jpg

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ФОНТАН.jpg


В свою очередь, глава Липецка отмел полученные претензии у строителям, ремонтирующим площадь. Сергей Иванов заметил, что подрядчик не виноват в повреждениях облицовки цветомузыкального фонтана и памятника Петру Великому - плитка и элементы отвалились ранее либо были разбиты вандалами.

- Хочу уверить всех горожан, что подрядчик восстановит все элементы фонтана и памятника, и после реконструкции мы увидим обновленную площадь, за которую мне не будет стыдно. Площадь Петра Великого будет очень красивой, - заверил GOROD48 глава Липецка.

Благоустройством площади Петра Великого занимается ООО «СУ-1». За 32,7 млн рублей заказчик замостит площадь и дорогу в ее границах у ГДМ «Октябрь» гранитной брусчаткой красного цвета, заменит бетонный бордюрный камень на гранитный, обсадит периметр фонтана туями, по новому оформит газоны (их обрамят кустарником высотой 60-90 см). А на площадке у ГДМ «Октябрь» появится постоянная сцена для проведения митингов и концертов. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в октябре.

- Хочу сказать, что повреждений облицовки фонтана нет никаких. Плитка и иные элементы просто отвалились после того, как мы сняли старую тротуарную плитку. Все они запакованы в целлофан и будут прикреплены там, откуда и отвалились, - сообщил GOROD48 директор СУ-1 Александр Иванов.

Александр Иванов представляет организацию, которая в свое время монтировала как сам фонтан, так и памятник Петру Великому. Строитель признает, что некоторые элементы облицовки памятника разрушены вандалами. Некоторые из таких повреждений предприниматель в качестве, по его словам, шефской помощи городу, восстановит за свой счет, так как на складе организации остался тот самый гранит, который был использован в свое время при возведении памятника основателю Липецка. Но кое-какие отсутствующие элементы восполнить в рамках действующего муниципального контракта не получится. Поэтому облицовка цоколя памятника Петру Великому не будет прежней, как тогда, в 1996 году, когда его открывали. И это будет выглядеть диссонансом на капитально отремонтированной площади.

- Мы посчитали, что если сделать капремонт самого памятника, то это выльется в сумму, втрое превышающему цену контракта, по которой мы ремонтируем площадь Петра Великого. То есть речь можно вести о сумме порядка 90 миллионов рублей, - сказал Александр Иванов.
0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Миру мир
14.08.2018 10:09
А Цум какой урод. Ужас
Владимир
14.08.2018 09:39
Мотя, а член лично ты измерял . Теперь по существу-последний стрелецкий бунт был в 1698 году во время пребывания Пётра за границей. Причина-нежелание четырех полков нести службу на границе после азовских походов, а не подмена царя. Царь ещё и невозращался из за границе, После он и подавил бунт со всей жестокостью. И правильно сделал. Мотя, ты хотя бы википедию открыл, если книжки не читаешь. Очередное жертва егэ
Мотя
14.08.2018 07:19
Студгородок, 26 сто процентов прав. Петруха Первый был засланный мавр, которого через год не узнала сестра Софья и подняла стрелецкий бунт, не узнали бояре (половина были отравлены и сосланы в монастыри), НЕ УЗНАЛ ДАЖЕ СЫН АЛЕКСЕЙ! Которого засланный Петр Великий (высота 2 м 4 см, член 30 см) долго пытал и мучил, а затем убил! Слава Студгородку, 26! Разъяснил по полочкам. А кто разъяснит чиновникам, что этот памятник Лже- Петру надо снести!
липчанка
14.08.2018 01:34
Не похожие а пох
липчанка
14.08.2018 01:33
да похожие
Владимир
14.08.2018 00:05
Петр, блин, вы откуда такие дурни берётесь. Крепостное право ввели задолго до Пётра, кстати и Юрьев день отменили до Пётра. Ненадолго ему приписывать чужие грехи. Я конечно не в восторге от современного образования, но такой дремучисти не ожидал. Да, нашей стране, действительно скоро будет.....
Владимир
14.08.2018 00:01
Балтийский флот Петра 1, .ты что куришь, с какими кораблями Петр принял российский флот. С ботиком , а первый корабль российский под названием орёл сжёг ещё Стенька Разин при царе Алексее Михайловиче. В школу сходи , подучись, жертва егэ
Долгих
13.08.2018 23:28
Как можно делать сцену, не делая при этом ГДМ ОКТЯЬРЬ и всю прилегающую территорию ответьте Сергей Вячаславович Иванов
ССЫЛКА !
13.08.2018 23:10
Пророчество для России из кинофильма Вечный Зов
;-(
13.08.2018 23:07
Многие исследователи высказывали свои мнения по поводу недугов , например, историк С.М. Соловьев именует его болезнь "припадками", а поэт А.С. Пушкин - "запором урины", профессор медицины П.И. Ковалевский - "странгурией", посол Франции Кампредон в донесениях королю писал о "язвах уретры" (мочеиспускательного канала). Резент (представитель) Саксонии Лефорт указывал на наличие "мочевого камня". Представитель Англии Горн - на "нарывы в мочевом пузыре". Некоторые исследователи приписывают недолеченный сифилис и другие "заболевания Венеры". В пользу венерических заболеваний говорит огромное количество любовниц, цифра внебрачных детей ужасает, она переваливает за сотню.
Еще комментарии