Общество
1917
19.03.2008 13:03

Экзамен по литературе по-прежнему будет для липецких школьников обязательным

А вот право выбора – сдавать этот предмет в традиционной форме или в виде ЕГЭ – остаётся за учеником.



На днях глава Рособрнадзора Виктор Болотов рассказал журналистам, что литература не вошла в новый список обязательных предметов при сдаче единого госэкзамена (ЕГЭ).

Как сообщила GOROD48 председатель Департамента образования администрации города Липецка Анна Шамаева, это заявление никак не коснётся выпускников 2008 года. По итогам 2007-2008 учебного года липецкие одиннадцатиклассники будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку, математике и литературе. По первым двум предметам испытания пройдут в форме ЕГЭ, а литературу можно сдавать либо в форме ЕГЭ, либо традиционно: устно по билетам, собеседованием или рефератом. Кроме этого, по выбору липецким школьникам предложат сдать в форме ЕГЭ обществознание, географию, биологию, информатику и иностранный язык.

А вот начиная со следующего года, литература может перейти в разряд предметов по выбору: соответствующее распоряжение уже готовится в Минобрнауки РФ. При этом в самом ЕГЭ по литературе этом году не будет части с выбором ответов.

Заметим, что в 2008 году при выставлении в аттестат оценок по ЕГЭ сохранится система «плюс один балл», когда при полученной на экзамене «двойке» в итоговый документ об окончании средней школы вносится удовлетворительная оценка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.