Общество
1964
26.02.2008 12:43

Выборный аттракцион товаров и услуг

В Липецке 2 марта избирательные участки превратятся в ярмарку



Сегодня в администрации города вице-мэр Иван Кошелев рассказал о том, как пройдут выборы президента в Липецке.

В воскресенье 2 марта в 8 утра откроются 209 избирательных участков. 11 участков организованы на территории медучреждений. Проголосовать смогут пациенты стационаров, а также те, кто по состоянию здоровья не сможет выйти из дома. По заявлениям, к ним домой приедут члены избирательных комиссий. Инвалидам-колясочникам будет выделен специализированный транспорт, а людей с ограниченными возможностями по их желанию доставят на избирательные участки сотрудники департамента соцзащиты.

Для жителей отдаленных районов города запланирована организация временных автобусов. 4 оборудованных для выборов автобуса зарезервировано для чрезвычайных ситуаций.

Чтобы привлечь людей на избирательные участки, городской комиссией по содействию выборам предусмотрен целый ряд дополнительных мероприятий. На избирательных участках в день выборов с 9 до 15 часов будут работать консультационные пункты, где липчане смогут получить ответы на интересующие их вопросы от специалистов соцзащиты, БТИ, муниципального учреждения «Земельные ресурсы», центра занятости населения.

На 96 избирательных участках пройдет бесплатная дегустация продукции местных производителей и торговля свежими овощами.

В день выборов 20 липчанам исполнится 18 лет, и они будут голосовать впервые. Для них приготовлены специальные поощрительные призы. Для молодежи пришедшей голосовать приготовлены 20 тысяч пригласительных билетов в развлекательные центры «Торнадо» и «Евразия». 10 тысяч билетов на стадион «Металлург» получат футбольные болельщики, также будут распространены 2 тысячи билетов на городские катки, в том числе в ДС «Звездный», на хоккейный матч. Департаментом культуры города предоставлено 10 тысяч бесплатных билетов в театры и кино, дворцы культуры, зоопарк. Несколько тысяч дисконтных карт будет предложено ветеранам города предприятиями торговли.

Пригласительные и дисконтные карты получат те, кто первыми придут на свой избирательный участок.

Бесплатные проездные билеты на все виды муниципального пассажирского транспорта, действительные со 2 по 10 марта получат все проголосовавшие, на выходе из участка. Для этих целей изготовлено 300 тысяч проездных билетов. Городскому бюджету неделя бесплатного проезда обойдется в 3 миллиона рублей.

По словам Ивана Кошелева, все блага участники голосования будут получать следующим образом: избирателю на участке необходимо взять карточку «Выполни свой гражданский долг», которые сейчас распространяются по предприятиям и организациям и после голосования поставить в ней штамп «Выполнил», записать номер своего избиркома и собственный порядковый номер в списке избирателей. После выборов, 4 марта, в администрации города состоится ярмарка социальных инициатив, на которой по этим карточкам пройдет розыгрыш холодильников, стиральных машин, мобильных телефонов, плееров, цифровых фотоаппаратов и видеокамер и других ценных призов, которые предоставили предприятия и бизнес сообщество города.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.