В России
442
13.10.2022 10:48
Минцифры разработало гарантирующий работу нескольких провайдеров проект закона
Минцифры хочет гарантировать работу не менее двух провайдеров связи. Доступ провайдеров в жилые дома предложено сделать конкурентным
"Минцифры разработало законопроект, регулирующий доступ провайдеров связи в многоэтажные жилые дома... Он вносит поправки в закон о связи, которые предполагают "возможность" размещения в доме (при строительстве или реконструкции) сетей не менее двух провайдеров, "неаффилированных с застройщиком, управляющей компанией и между собой". Инициатива призвана гарантировать создание необходимой инфраструктуры связи, говорится в пояснительной записке", - отмечает издание.
Другая инициатива, которой предлагается обеспечить доступ провайдеров в готовые дома безвозмездно, внесена в Госдуму в конце декабря 2018 года, но до сих пор не принята. В 2019 году операторы просили министра связи поддержать проект, позднее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Госдуме ускорить рассмотрение инициативы.
Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщил изданию, что поправки ко второму чтению законопроекта уже проработаны. По его словам, "в результате будет ликвидирована монополия одного провайдера в жилом доме".
Однако эксперты полагают, что новые меры не решат проблему дискриминации операторов, поскольку УК могут просто создать формально не связанные с ними компании и завести их вторым провайдером в дома.

0

0

0

0

0
Комментарии