Общество
3620
10.01.2018 10:03
44

Липчанин выступил против идеи установки нового памятника

Монумент Хренникову должен появиться у стадиона «Металлург».

Пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Нестор Неверов вынес на суд липчан предложение отказаться от установки в региональном центре памятника меценату Хренникову. Автор идеи полагает, что решение чиновников сырое.

- Памятник купцу от предпринимателей - это демонстрация неравенства и формы дифференциации, при которой отдельные слои, классы находятся выше на ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают доходными жизненными шансами и возможностями, в том числе и по отношению к религии, - указывает Нестор Неверов. - Присмотритесь к статуе. Появится еще один бронзовый киборг или манекен. Ничего нового. Таких фигур по стране в свое время было сотни тысяч. Можно сделать вывод, глядя на персонаж и предметы, главный мотив скульптуры, который нам пытаются донести предприниматели-вдохновители, заключается в том, что купцом была построена церковь, там, где сейчас устраиваются праздники и развлекаются люди, соорудили «ристалище», там играют за деньги. Построили на средства, как предполагается, собственные. Он призван вызвать у детей и их родителей, идущих на стадион, чувство вины? Гордости, подражания, почтения? Этот жест непонятен.

Предложение отказаться от установки памятника будет на стадии народного голосования вплоть до 8 февраля. Если инициатива наберет свыше 500 голосов в поддержку, то протест рассмотрят в мэрии Липецка.


0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ваше имя
10.01.2018 10:19
чем больше памятников - тем меньше мест под пямятники
Ванька
10.01.2018 10:28
Я памятник себе воздвиг нерукотворный к нему незаростет народная тропа... Читайте русских поэтов. А это не памятники это идолы как у индейцев в джунглях!
Снова повторю
10.01.2018 10:56
Возле Верхнего парка есть Аллея славы предпринимателей.Если есть желание - пусть приведут её в порядок, установят "Доску почёта героев труда прошлых веков" и на ней небольшие мемориальные доски, описание заслуг и всё такое! Гораздо дешевле получится. Хватит уже из города делать некрополь.
Ванька
10.01.2018 10:59
А че они сделали предприниматели? Страну распродали? И карманы себе набили !
чаки
10.01.2018 11:04
Какие купцы? Сейчас купец те кто ближе к кормушке, те кто тащит из бюджета в свои карманы прикрывшись прокуратурой и судом.Памятник необходимо ставить Русскому мужику который вынес пытки и унижения , который продолжал работать на этой земле.Кормил и поил своих угнетателей и до сих пор верит им.
Добавлю
10.01.2018 11:25
Опросите прохожих.Хоть кто-нибудь знает этого купца,кроме его родственников? Или того же Клюева? Поставьте памятник на его могиле и достаточно.
пенс
10.01.2018 11:27
барыги, спекулянты -лучшие люди страны и ещё воры-путиноиды,всем поставить памятники,но вначале их надо перебить-это будет по-человечески.
грубиян
10.01.2018 11:30
Добавлю, и что дальше давайте спросим в школе кто первый в космос полетел и не факт что многие ответят Гагарин или кто знамя победы водрузил как звали Циолковского продолжать так что учите историю в жизни пригодиться
Я ТОЖЕ ПРОТИВ
10.01.2018 11:30
Но лексика и аргументация блогера Нестора мне не нравится. О Несторе-блогере нечего позитивного сказать не могу. Непорядочный. Я не только про эту инициативу.
Я ТОЖЕ ПРОТИВ !
10.01.2018 11:31
Но лексика и аргументация блогера Нестора мне не нравится. О Несторе-блогере нечего позитивного сказать не могу. Непорядочный. Я не только про эту инициативу.