Общество
2726
30.09.2017 17:41

В Липецке готовятся к созданию Центра развития предпринимательства

Создание центра развития предпринимательства, коворкинг центра, раскрытие потенциала молодых специалистов и другие вопросы обсудили сегодня руководители Липецка, региона и представители бизнес-сообщества. В совещании принял участие глава Липецка Сергей Иванов.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, с отчетом об исполнении решений совета по поддержке, развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в городе в 2016 – 2017 гг. выступила председатель департамента экономического развития Екатерина Белокопытова. По ее словам, в городе готовятся к созданию Центра развития предпринимательства. Здесь начинающие бизнесмены смогут не только проконсультироваться по всем интересующим их вопросам, но и получат площадку для проведения переговоров.

Для того чтобы молодых предпринимателей не пугали трудности, которых сложно избежать на первоначальном этапе, в областном центре регулярно проводились встречи по вопросам открытия и развития собственного дела. Наиболее крупным мероприятием стала конференция «Малый бизнес 2017». В ней приняло участие более 150 человек в возрасте до 30 лет. Создана рабочая группа по развитию молодежного предпринимательства на территории Липецка. Первое её заседание состоялось накануне. Члены группы рассмотрели проект «Дорожной карты» развития молодежного предпринимательства, которая будет окончательно сформирована уже на следующей неделе.

Обсуждались основные направления развития цифровой экономики на федеральном уровне и проблемы реализации связанных с этим мероприятий на муниципальном уровне. Участники совещания сошлись во мнении, что особое внимание следует уделить воспитанию талантливых программистов. Для этого необходимо обратить внимание на победителей школьных олимпиад по информатике и содействовать дальнейшему раскрытию их потенциала. Кроме того, в ближайшем будущем в областном центре пройдет IT-форум «Lipetsk-2017. Живи настоящим. Создавай будущее».

Говорилось на заседании общественного совета о действующих в городе мерах поддержки предпринимательства – финансовых, имущественных, информационных, о планах по созданию индустриального парка, IT парка и образовательного кластера.

Не остались без внимания вопросы участия бизнеса в масштабных проектах по благоустройству города. Как известно, один из них связан с преобразованием в рекреационно-спортивную зону Каменного лога. Кроме того, речь шла о комплексном благоустройстве центральных улиц города. В планах администрации одновременно с обновлением фасадов зданий привести к общему стилю, согласно единой архитектурной концепции, их первые этажи. Как правило, они заняты субъектами предпринимательства. Возражений эта инициатива у представителей бизнеса не вызвала.

- Движение есть, но этого мало. Необходимо предпринять решительные шаги, чтобы получить более ощутимый результат,- отметил в завершении заседания общественного совета глава города Сергей Иванов.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.