Общество
2592
01.09.2017 08:00

120 тысяч липецких школьников празднуют День знаний

Сегодня — 1 сентября.

День знаний - «профессиональный» праздник для 120 тысяч школьников, 52,6 тысяч детсадовцев, а также учащихся вузов, техникумов, колледжей Липецкой области.

В липецкой гимназии № 64 имени В.А.Котельникова торжественная линейка — одна из самых ранних. Торжественное построение первоклассников — уже в 7:45 утра в 8:00 — начало праздника. Эта школа распахнула свои двери 30 лет назад — тогда она приняла 1176 учеников. 

Сегодня первый звонок прозвучит здесь в 31-й раз. В первый класс в гимназии №64 идёт 121 человек. В параллели — 4 класса. После линейки ребятам предстоит пережить свой первый учебный день. По стандартам, у малышей — не больше трёх уроков.

Как рассказала GOROD48 директор гимназии №64 Ольга Карташова, самый первый урок у первоклассников называется «Моя Россия». Учитель поговорит с детьми о родине и о патриотизме.

К старшеклассников в День знаний тоже необычные уроки. В актовом зале их соберут на всероссийский открытый интернет-урок «Проектория», в рамках которого на тему профориентации с ребятами поговорят руководители крупнейших компаний страны.

1 сентября празднуют не только в школах. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе правления образования и науки Липецкой области, сегодня на территории Липецкой области функционируют 704 образовательных организаций: 278 школ и школ-интернатов; 328 детских садов; 7 организаций, осуществляющих обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 26 техникумов и колледжей; 63 организации дополнительного образования; а также Центр поддержки одаренных детей. И во всех этих храмах науки сегодня большой праздник.

В первый класс в Липецкой области сегодня пошли 13 тысяч детей. 1 сентября — особый день и для 5,5 тысячи первокурсников Липецкой области.
Как говорится, ученье — свет. В этом году 90% школьников будут учиться в первую смену. Сегодня в Липецке пять школ перешли на односменный режим - это школы №21, 40, 46, 47 и частично 37. А вообще во вторую смену уже не учатся 37 школ города  то есть больше половины. 

Чтобы перейти на односменный режим ведется строительство новых школ. В настоящее время строят две новые школы на 800 мест в Задонске и в микрорайоне Елецкий Липецка. А уже сегодня в 9:00 впервые прозвенит школьный звонок для детей новой школы в 29 микрорайоне Липецка.

Школа №46 Липецка сегодня отметит 50-летний юбилей, школе №9 исполняется 55 лет, а в лицее №3 первый звонок сегодня прозвенит в 100-й раз. 

Дневник липецкого школьника на 2017-2018 учебный год освящен Году экологии в России. В нем можно найти интересную информацию о заповедниках, национальных парках, памятниках природы нашей Родины. Одна из тем дневника – развитие заповедной системы и особо охраняемых территорий Липецка и Липецкой области. Школьники узнают, что на территории нашей области расположено более 20 заказников и 2 природных заповедника: «Воронежский» и «Галичья Гора». История создания заповедников, их обитатели, цель создания ландшафтно-биологических памятников природы, улица Юных натуралистов – обо всё этом можно прочитать в дневнике липецкого школьника.







0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.