Самые дешевые говядина (кроме бескостного мяса), вареная колбаса, морковь и водка на начало июня среди областных центров Черноземья были в Липецке.
В то же время город стал лидером по цене на яйца, сообщили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области.
Так, цена килограмма говядины составила 202 рубля 08 копеек против 230 рублей 42 копеек в Воронеже. Средняя стоимость килограмма вареной колбасы была отмечена на уровне 182 рубля 60 копеек (в Белгороде – 225 рублей 83 копейки). Килограмм моркови стоил 33 рубля 94 копейки, а литр водки – 212 рублей 21 копейку (в Белгороде соответственно 36 рублей 91 копейку и 296 рублей 54 копейки).
Единственным продуктом, по которому Липецк занял первое место, стали яйца: к началу июнях их можно было купить в среднем по 35 рублей 16 копеек, тогда как в Белгороде (самая низкая цена) – 28 рублей 91 копейка. В целом же Липецк попал в золотую середину по ценам на основные продукты питания (всего рассматривались 27 наименований).
Самым дорогим городом на начало июня оказался Воронеж: максимальные цены здесь были отмечены по 16 позициям (среди них: рыба мороженая, молоко, рис, пшено, гречка, сахар, мука). Самым дешевым городом стал Курск: минимальные цены зафиксированы по 13 позициям (такие как свинина, молоко, сыр, сахар, гречка, лук, соль).
Комментарии