В мире
1688
03.08.2017 16:15

Предков древних греков нашли на Крите

Ученые провели генетические исследования.

Предки древних греков пришли на Эгейский полуостров из восточных земель, установили исследователи из германского Института изучения истории человека Общества Макса Планка (Йена). Об этом сообщает австрийская газета Wiener Zeitung.

Исследователи проанализировали геном 19 древних жителей на территории современных Греции и Турции, после чего полученные результаты были сопоставлены с уже имеющимися данными о геномах представителей древних цивилизаций. Как указывает ТАСС, группе ученых удалось выяснить, что оба народа на три четверти происходили от самых первых поселенцев, обитавших на побережье Эгейского моря. У микенцев исследователи также обнаружили предков из Евразии, где, по мнению экспертов, и мог зародиться микенский язык.

Ученые в своей работе опровергли теории и гипотезы об афроазиатском происхождении древних греков или о том, что их потомки вымерли к периоду раннего Средневековья.

Минойцы населяли остров Крит в 3100–1050 годах до н.э. Минойская культура получила название в честь Миноса, мифического царя Крита. Жители активно занимались морской торговлей, основными культурными очагами были дворцы — сложные экономико-политические комплексы. Микенцы же обосновались в материковой части Греции. В отличие от миролюбивых минойцев, они прославились многочисленными завоеваниями. Обе культуры исчезли после Дорийского вторжения в XIII–XII веках до н.э.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.