Общество
2996
03.07.2017 11:12

Липецкие магазины предупредили: с 1 июля нельзя продавать пиво в баклажках более 1,5 литров

Нарушителей ждет штраф и конфискация товара.

В администрации Липецкой области напомнили предпринимателям, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции в пластиковой упаковке объемом более 1,5 литра вступил в силу с 1 июля.

Соответствующий закон Госдума приняла год назад. Производство и оптовые продажи алкогольных напитков в ПЭТ-таре такого объема были запрещены ещё с 1 января, но до 1 июля магазины могли распродавать оставшиеся запасы.

С 1 июля сделать это будет уже нельзя. За нарушение запрета на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа больше – от 300 до 500 тысяч рублей. В обоих случаях так же предусмотрена конфискация товара.

Запрет также распространяется на магазины-бары с напитками на розлив. Там можно будет использовать только тару объемом 0,5, 1 и 1,5 литра. В первую очередь, нововведение направлено на борьбу с алкоголизацией. По мнению авторов законопроекта, пиво в двухлитровых пластиковых бутылках очень популярно из-за своей дешевизны, особенно среди молодежи.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.