В России
1206
08.06.2017 13:18

Россия приступает к выпуску тяжелой ракеты «Сармат»

На «Красмаше» (Красноярский машиностроительный завод) завершается перестройка производства с целью начать выпуск тяжелой ракеты «Сармат». 

В советское время аналогичной мощью обладали шахтные стратегические ракетные комплексы РС-20В «Воевода», которые производились на заводе «Южмаш» на Украине,пишет сегодня газета «Известия».

Это на долгие годы лишило России необходимых производственных мощностей. Теперь место лидера российских сил ядерного сдерживания займет «Сармат». Конструкторам удалось сделать ее в два раза легче (около 100 тонн), но при этом более эффективной.

«Тяжелая ракета может нести значительно больше средств преодоления ПРО, ложных целей, систем поставки помех и т.д. Хотя стоящие сейчас на вооружении ракеты «Ярс» и так способны преодолеть любую имеющуюся у США систему ПРО», — отметил замдиректора Института США и Канады РАН, генерал-майор в отставке Павел Золотарев.

Эксперт отметил, что в 2020 году США начинают обновлять свои стратегические ядерные силы, а российский «Сармат» станет защитой от их возможных недружелюбных действий. Золотарев назвал ракету «бронепоездом страны на запасном пути».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.