Общество
1560
07.06.2017 13:28
1

В Липецкой области действует корпус пожилых волонтеров

Их называют "серебряными добровольцами". Недавно о них узнали на всероссийском форуме.

Специалисты центра социальной защиты населения по Елецкому району Альбина Филатова, Елена Мелихова и доброволец старшего возраста Валентина Свищева представили Липецкую область на II Всероссийском форуме серебряных добровольцев, сообщили в управлении социальной защиты населения Липецкой области.

Его цель - показать возможности участия пожилых людей в деятельности, направленной на развитие нашей страны, способствовать формированию системы взаимодействия социально активных граждан разного возраста. Организаторами мероприятия выступили Роспатриотцентр и Федеральное агентство по делам молодежи, партнером – Ассоциация волонтерских центров. В этом году форум впервые прошел при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Министерства здравоохранения России.

На площадку форума со всей страны съехалось более 300 участников: волонтеры от 50 лет, занимающие активную гражданскую позицию и имеющие опыт реализации социально ориентированных проектов, активисты добровольческих объединений, входящих в Ассоциацию Волонтерских центров, представители органов социальной защиты населения, а также органов исполнительной власти субъектов России, реализующих государственную молодежную политику.

Участников форума ждала двухдневная насыщенная программа: увлекательные тренинги, посвященные основам социального проектирования, созданию команды, организации акций и волонтерских проектов, медийному сопровождению, получению средств на реализацию своих идей; панельные дискуссии, выступление активистов с презентацией лучших региональных практик.

Специалисты центра соцзащиты по Елецкому району также приняли участие в семинаре-совещании с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих молодежную политику и политику в сфере социальной защиты по развитию серебряного волонтерства. Был выявлен ряд барьеров по развитию данного направления — это и необходимость информационного сопровождения волонтерской деятельности серебряных волонтеров, и разработка механизмов учета достижений и опыта серебряных добровольцев, и наличие механизмов поддержки проектов серебряных добровольцев. Опыт работы органов социальной защиты населения Липецкой области получил высокую оценку советника Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Филиппа Воронина.




0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
комментарии
05.12.2018 21:46
Уважаемые , волонтеры с праздником! Хочу обратиться к вам и это крик души. Вот не думала, что могу когда нибудь обратиться за помощью к волонтерам. Заказное письмо из Липецка не дошло в Краснодар. Очень важные сведения. Что делать, что могло произойти?