07.06.2017 10:43

Чемпион мира по футболу, выступавший за «Металлург» открыл счет своим голам на Евро

Гол Кортавы стал самым быстрым в истории ConIFA.

Нападающий Дмитрий Кортава, выступавший за липецкий «Металлург», забил гол в первом же матче на территории Северного Кипра чемпионата Европы по футболу среди непризнанных государств.

Кортава играет за сборную Абхазии, которой в 10м туре группового этапа Евро противостояли принципиальные соперники из Южной Осетии. Абхазы выиграли – 2:1, а Дмитрий Кортава отличился уже на 43-й секунде матча, забив самый быстрый гол за всю историю ConIFA - конфедерации футбольных ассоциаций, которая объединяет сборные стран и автономий, не входящих в Международную федерацию футбола (FIFA).

Осетины сравняли счет на 61-й минуте, когда пенальти реализовал Алан Каджаев. Ничейный счет продержался 90 минут, но уже в компенсированное время победу сборной Абхазии принес Руслан Шония из клуба второго дивизиона «Витязь» (Подольск), являющегося соперником «Металлурга» в группе «Центр».

На групповом соперниками Кортавы и его команды являются также и Карпаталия (венгры Закарпатья) и хозяева турнира сборная Северного Кипра. В группу «Б» вошли: Падания (Северная Италия), Элан Ванин (остров Мэн), графство Ницца и Секейский край (венгерское меньшинство в Румынии). Турнир завершится 10 июня.

Напомним, что сборная Абхазии является действующим чемпионом мира ConIFA, год назад выиграв домашний турнир в Сухуми. Кортава тогда стал лучшим бомбардиром и игроком команды.