Общество
1971
05.06.2017 13:53

Жизнь начинается со двора

В Липецке прошла конференция в честь «Дня соседей», которая собрала около 150 человек.

Загрузка плеера

В ней приняли участие чиновники, депутаты и виновники торжества – активные жители города, которые общими силами делают свои дворы чище и красивее: управдомы, члены советов самоуправления и жильцы многоквартирных домов. Аналогичные встречи состоялись и в районах области. Конференция завершила праздник «День соседей», который проходит в нашей области уже в третий раз.

Разговор шел о реализации государственной программы по формированию комфортной городской среды на дворовых территориях. В этом году в областном центре для участия в программе отобрано 36 домов. Но власти не собираются на этом останавливаться и планируют комплексное благоустройство целых микрорайонов.

IMG_4695.JPG

Программа формирования комфортной городской среды будет действовать до 2022 года. Поэтому заявки на участие в ней можно и нужно присылать. Правда, собирать необходимый пакет документов и правильно все оформить довольно трудно.

- Поймите правильно – деньги на программу выделяются федеральные, поэтому спрашивать за них будут строго, - объяснял главный липецкий коммунальщик Евгений Лисаконов. – Отбор проходит не только через конкурсную комиссию, но и жилищную инспекцию. Поэтому заходите на наш сайт, там есть все необходимые шаблоны документов для участия в конкурсе. Там же будут появляться новости по одобрению заявок.

IMG_4708.JPG

Так как заявки на благоустройство дворов должны проходить обсуждение на общедомовых собраниях, то без знакомства с соседями и умения выстроить диалог, вряд ли что-то получиться. И праздники, которые прошли не только в Липецке, но и в муниципалитетах, очень этому помогают. Сложного для их организации ничего нет, нужно только желание – об этом говорил председатель Совета МКД дома №3 по площади Ленина-Соборной Владимир Таратин, который поделился своим опытом организации праздника.

Кстати, в формировании комфортной городской среды принимают участие и управляющие компании. Они сами начинают идти к людям, что бывает большой редкостью. Так, по словам генерального директора ОГУП «ЛОК» Михаила Кудаева, его сотрудники вместе с жильцами проводят субботники, высаживают клумбы.

- Пока с нами выходят на контакт пенсионеры, но надеюсь, что за ними потянутся и другие поколения, - говорил Михаил Кудаев. – А чтобы люди чаще выходили во двор, скоро будет запущен пилотные проект в 19-м микрорайоне. Здесь хотят открыть публичные точки доступа в Интернет.

«День соседей» отмечали не только официальной встречей, в области прошли чаепития, развлекательные программы для детей с конкурсами и призами, выступления творческих коллективов, образовательные встречи и выставки.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.