Общество
6204
16.05.2017 15:45

Липецкий проект благоустройства Нижнего парка наградили в Саратове

Концепцию благоустройства Нижнего парка, разработанную архитекторами АО «Липецкгражданпроект», признали лучшей члены жюри первого Открытого национального архитектурного конкурса, который прошёл при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в целях формирования комфортной городской среды.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, авторов проектов-победителей вчера награждали в Саратове в рамках организованного Агентством по жилищному ипотечному кредитованию (АИЖК) и КБ «Стрелка» форума «Среда для жизни: Квартира и город».

В архитектурном конкурсе принимали участие проекты по благоустройству ключевых пространств в 15 городах России, среди которых Астрахань, Владимир, Волгоград, Томск, Хабаровск и другие. В каждом из них были выбраны территории, которые больше других любят горожане и туристы и которым необходимо качественное обновление.

Всего поступило около 2000 заявок. Финалистов выбирала экспертная комиссия из высших должностных лиц, курирующих сферы строительства и ЖКХ, и независимых экспертов – архитекторов, художников, историков, краеведов и общественных деятелей. Последнее слово при этом оставалось за жителями городов – каждый гражданин мог проголосовать за понравившийся проект.

Обсуждение проектов благоустройства Нижнего парка прошло в конце апреля на заседании жюри Открытого национального конкурса. В режиме видеосвязи из Липецка в нем приняли участие глава города Сергей Иванов, заместитель главы администрации Липецкой области Александр Наролин, главные архитекторы региона и Липецка. Тогда из четырех представленных было выбрано два проекта. Их и вынесли на суд липчан.

Голосование проходило на площадке электронного референдума «Открытый Липецк». В нем приняло участие около 900 горожан. Из них 87 % поддержали концепцию благоустройства Нижнего парка, разработанную АО «Липецкгражданпроект». По мнению жителей областного центра, именно этот проект помогает раскрыть потенциал парка как главной городской зеленой зоны, привлекательной для туристов и горожан. Кроме того, неравнодушные граждане посчитали, что именно эта конкурсная работа помогает сохранить историческую направленность одного из самых любимых мест семейного отдыха.

Проект предполагает обустройство входов в Нижний парк, существующих зеленых и знаковых зон, организацию велоинфраструктуры и реорганизацию и озеленение парковочных зон. Основная идея парка - место для организации основных городских и событийных мероприятий. 

Как сообщила главный архитектор города Татьяна Азова, теперь КБ «Стрелка» заключит дополнительное соглашение с авторами проекта на его доработку с учетом поступивших в департамент градостроительства и архитектуры предложений липчан. Затем будет выполняться рабочая документация. Реализация проекта благоустройства исторической части Нижнего парка планируется в 2018 году.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.