Общество
1424
15.05.2017 15:06

В День славянской письменности в Липецкой области пройдут три фестиваля

24 мая – День славянской письменности и культуры. В России и других странах его отмечают уже четверть века; Липецкая область каждый год присоединяется к всенародному празднику с оригинальными событийными мероприятиями. Три больших фестиваля пройдут в регионе 24 мая.

Как сообщает Центр событийного туризма, фестиваль народного творчества «Русь Златая!» развернется на центральной площади села Долгоруково. В 11:00 начнется крестный ход от молельного дома, в полдень откроются все фестивальные площадки: выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, детских рисунков, книжная тематическая выставка, состоится встреча с поэтами и писателями. Концертная программа начнется в 13:30 и будет радовать гостей почти два часа.

В городе Грязи празднуют День славянской письменности и культуры на фестивале «Русь песенная, Русь мастеровая». Гостей приглашают на ул. Правды (которую здесь еще называют Арбатом). До фестиваля по традиции организуют крестный ход от Воздвиженского храма (12:00) и молебен. Еще до открытия праздника туристы могут записаться на экскурсию двум маршрутам: «Прогулка по Арбату» (пешеходный, 13:00) и «По святым местам родного края» (14:00). Сам фестиваль откроется вечером, в 18:00. Гостей ждет выставка мастеров, презентация литературных собраний, концертная программа. Отдельную площадку готовят под фотовыставку Грязинской народной киностудии.

Закрывает дайджест столь же любимый гостями региона и липчанами межрегиональный фестиваль «Славянская весна в Становом». Он проводится у единственного в области памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию в центре села Становое. Все начнется с Божественной литургии в Свято-Введенском храме, далее пройдет крестный ход к памятнику. В фестивале примут участие творческие коллективы, мастера-ремесленники и художники-модельеры, чтецы и танцевальные группы. Работает детская площадка, изобилие русских блюд представят на рядах «Становлянской рассыпухи». Гости смогут совершить прогулку по краеведческому маршруту, прокатиться на тройке и красочном паровозе «Становлянский сувенир».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.