Суд оштрафовал подрядчика НЛМК за попытку коммерческого подкупа
За 100 тысяч рублей представители фирмы-подрядчика пытались добиться приема выполненной работы.
В рамках надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратура Левобережного района Липецка выявила факт коррупционного правонарушения в деятельности ООО «Промтепловоз».
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, установлено, что в 2015 году между ПАО «НЛМК» и ООО «Промтепловоз» (Москва), был заключен договор подряда по капитальному ремонту тепловозов металлургического комбината. По условиям договора в 2015 году должно было быть отремонтировано 2 тепловоза, в 2016 год - 6.
В мае 2016 года один из тепловозов был отремонтирован и отбуксирован в локомотивное депо ПАО «НЛМК» для приемки и запуска в эксплуатацию.
Стоимость ремонтных работ согласно выставленного подрядной организацией счета составила 2 33 517 рублей.
Однако усомнившись в качестве ремонта служба безопасности ПАО «НЛМК» начала проверку обоснованности расходования денег при капитальном ремонте тепловоза.
В ходе проверки было установлено, что ООО «Промтепловоз» собственной ремонтной базой и соответствующим штатом специалистов не обладает, в связи с чем привлекало для выполнения ремонтных работ субподрядные организации, а также специалистов Елецкого локомотивного депо в свободное от их основной работы время.
Следствием такой организации работ стал некачественный ремонт техники.
В связи с опасениями в положительном исходе проверки руководство ООО «Промтепловоз», заинтересованное в сохранении договорных обязательств с ПАО «НЛМК», поручило своему представителю решить вопрос с запуском отремонтированного тепловоза в эксплуатацию, в т.ч. путем передачи ответственным работникам комбината незаконного денежного вознаграждения.
Представитель подрядной организации предложил старшему инспектору отдела экономической безопасности службы безопасности НЛМК взятку в 100 тысяч рублей за содействие в продолжении договорных обязательств.
О поступившем предложении последний сообщил своему руководителю и в правоохранительные органы.
В ходе передачи денег взяткодатель был задержан сотрудниками полиции.
По факту коммерческого подкупа было возбуждено уголовное дело по п. "б". ч. 2 ст. 204 УК РФ, которое впоследствии было прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Руководствуясь законом и в рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории, прокурор возбудил в отношении ООО «Промтепловоз» дело об административном правонарушении по ч.1 ст.19.28 УК РФ (незаконная передача от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, действия (бездействие), связанного с занимаемым им служебным положением).
Постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Левобережного судебного района Липецка юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 миллион рублей.
Постановление не вступило в законную силу.




