В мире
1342
18.09.2016 12:59

США по ошибке нанесли авиаудар в Сирии по военным

Самолеты коалиции нанесли в субботу четыре удара. По словам представителей Пентагона, они были уверены, что бомбят позиции "Исламского государства" (запрещена в РФ), а когда российские военные сообщили об ошибке — прекратили операцию. Сразу после бомбардировки исламисты перешли в наступление.

В Центральном командовании ВС США заявили, что изучат данные, согласно которым американская авиация по ошибке нанесла удар по сирийским правительственным войскам, - передает РИА-Новости.

"В коалиции (возглавляемой США) проанализируют этот удар и обстоятельства, связанные с ним, чтобы определить, можно ли извлечь из этого урок", - говорится в заявлении американского военного командования.

В нем отмечается, что ВВС коалиции по борьбе против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) "не стали бы целенаправленно наносить удары по известным им сирийским военным подразделениям".

Кроме того, в Центральном командовании заверили, что немедленно прекратили наносить удары с воздуха, "когда российская сторона проинформировала представителей коалиции, что есть вероятность, что цели авиаудара - живая сила и транспортные средства - являются частью сирийской правительственной армии".

Ранее в командовании сирийской армии сообщили, что в результате этих авиаударов в районе города Дейр-эз-Зор погибли не менее 62 военнослужащих, более 100 получили ранения.

Напомним, самолеты коалиции нанесли в субботу четыре удара. По словам представителей Пентагона, они были уверены, что бомбят позиции "Исламского государства" (запрещена в РФ), а когда российские военные сообщили об ошибке — прекратили операцию. Сразу после бомбардировки исламисты перешли в наступление.

Руководство Сирии направило два письма в Совбез ООН с требованием осудить авиаудары международной коалиции по позициям сирийской армии.

Оппозиция также выразила недовольство действиями коалиции. Советник оппозиционного Высшего комитета по переговорам Сирии Яхья Ариди выразил опасение, что удары США могут быть использованы боевиками ИГ для укрепления своих позиций.

Член оппозиционной партии Сирийский демократический форум Самир Аита сетует, что эта "ошибочная" бомбардировка может поставить под угрозу международные усилия, направленные против исламистов.

Представитель оппозиционной группы "Хмеймим" Маис Криде высказалась, что "люди, которые были убиты, это сирийские граждане, в них текла та же кровь, что и во мне, значит США стреляют в наших людей". По ее мнению, авиаудары коалиции по сирийским войскам не вызывают удивления, поскольку Вашингтон не ведет борьбы с терроризмом в Сирии всерьез.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что атака, которую осуществили самолеты международной коалиции во главе с США на правительственные войска в Сирии, ставит под угрозу российско-американские договоренности в Женеве.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов полагает, что своими действиями США лишь показали, что на деле не собираются бороться с международным терроризмом.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова высказалась еще жестче, заявив, что, разбомбив отряды правительственных войск, США показали, Белый дом "защищает ИГ".



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем