Автоновости
2484
29.08.2016 22:16

Женщины-водители попадают в аварии чаще мужчин

В целом, количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями-мужчинами, больше, но по частоте попадания в аварии лидируют женщины.

Компания «АльфаСтрахование» на основе изучения страховых случаев, произошедших с клиентами компании по программам «Очень умное каско» и «Очень умное каско бонус» за 2015–2016 гг. сделала следующие выводы об особенностях вождения мужчин и женщин. Женщины попадают в аварии на 28% чаще; так, каждая шестая женщина-водитель, застрахованная в компании по каско, обращалась за страховой выплатой.

При этом представительницы прекрасного пола чаще всего попадают в легкие и менее опасные аварии, в то время как мужчины становятся участниками тяжелых дорожно-транспортных происшествий. Соответственно, и имущество женщин страдает меньше, чем автомобили мужчин. Средняя сумма компенсаций, выплаченных по страховым происшествиям с водителями-мужчинами, на 10% выше, чем по ДТП, произошедших по вине женщин. Самыми распространенными причинами ДТП, в которые попадают женщины, стали несоблюдение правил перестроения и маневрирования, у мужчин самая частая причина — превышение скорости.

Статистику удалось собрать на основе данных телематических устройств, установленных на автомобили клиентов банка. Устройство накапливает информацию о манере вождения владельца машины: резкость старта, ускорения и торможения, плавность перестроений и вхождения в повороты, среднее пройденное расстояние и максимальная скорость движения.

Всего, согласно данным ГИБДД, за семь месяцев с начала года водителями-мужчинами совершено 61 615 ДТП, женщинами — 10 430 аварий. С начала года в России произошло 89 832 аварии, в которых погибло 10 180 человек.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.