В мире
1443
05.04.2016 11:31

В ООН заявили о 1,5 млн голодающих на Украине

1,5 млн украинцев, проживающих на востоке Украины, столкнулись с угрозой голода, из них 300 000 человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи, - сообщается в докладе Всемирной продовольственной программы (ВПП), который опубликован на сайте ООН.

Около полутора миллионов жителей востока Украины голодают, 300 тысяч из них находятся в крайне тяжелой ситуации и нуждаются в срочной продовольственной помощи, - заявил представитель Всемирной продовольственной программы на Украине Джанкарло Стоппони.

"Два года насилия, обстрелов и страха оставили несмываемый след на жизнях тысяч людей на востоке Украины. Поскольку конфликт продолжается, нам срочно необходимо получить доступ к этим людям. Мы призываем все стороны конфликта помочь в предоставлении полного и беспрепятственного гуманитарного доступа к нуждающимся по всей стране", — говорится в заявлении Стоппони, опубликованном на официальном сайте организации.

С ноября 2014 года организация предоставила срочную помощь более полумиллиона нуждающихся, из них 370 тысяч человек ежемесячно получали пайки с едой, еще 180 тысяч человек получали денежные переводы в районах, где рынки продолжают работать, - передает РИА-Новости.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако перестрелки между сторонами конфликта продолжаются.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.