В мире
1460
23.08.2015 13:34

Главный палач ИГ открыл лицо на видео и пригрозил Британии терактами

Джихади Джон пообещал вернуться в Великобританию и продолжить «резать головы»

Наиболее известный палач запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Мохаммед Эмвази (Mohammed Emwazi), известный как Джихади Джон, впервые показал свое лицо, - передает Российская Газета.

Как сообщают британские СМИ, на видео, продолжительностью минуту, мужчина, известный, как Джихади Джон сообщает, что его зовут Мохаммед Эмвази и что в скором времени он планирует "вернуться в Британию вместе с халифом аль-Багдади" и продолжить "убивать неверных".

Ролик тайно снял боец Сирийской свободной армии, а затем передал его своему коллеге, находящемуся в столице Болгарии Софии. Тот, в свою очередь, переслал запись представителям болгарской антитеррористической полиции. Эксперты заявляют, что при сравнении видеозаписей с имеющимися изображениями Эмвази был найден ряд схожих особенностей.

Считается, что Джихади Джон — псевдоним Мохаммеда Эмвази, родившегося в 1988 году в Кувейте. В 1994-м он переехал в Великобританию. Предполагается, что в Сирию Эмвази отправился в 2012 году, где впоследствии вступил в ряды ИГ. Он казнил нескольких иностранных граждан. Ролики с экзекуциями были выложены в интернет. Он является одним из самых разыскиваемых преступников в мире: США назначили за его голову награду в размере 9,4 миллиона долларов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.