В мире
1374
10.08.2015 11:49

Непогода остановила беспорядки в Фергюсоне

Протесты в Фергюсоне, где проходили траурные мероприятия, приуроченные к годовщине со дня убийства 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, прекратились из-за сильного дождя.

Протесты прекратились ночью в Фергюсоне (штат Миссури, США) из-за сильного дождя с грозой, - сообщил местный телеканал Fox2. 

В воскресенье, 9 августа, демонстранты собрались около того места, где был застрелен подросток. Отец погибшего Майкл Браун-старший объявил четыре с половиной минуты молчания (тело его сына пролежало на асфальте четыре с половиной часа после убийства). Через некоторое время в небо были выпущены двое голубей. В другой части Фергюсона возник словесный конфликт между участниками акции и полицейскими, который перерос в перестрелку. В результате были ранены два человека, кто именно — не сообщается. Один из нападавших — 17-летний афроамериканец Тревион Хопсон (Trevion Hopson) был задержан. Его обвинили в незаконном использовании оружия и сопротивлении во время задержания, передает Kmov.com. О состоянии пострадавших пока ничего не известно. При этом, как отмечает Associated Press, не исключено, что один человек погиб. По словам фотографа агентства, он видел мужчину, лежащего на земле в крови. В городе также была разбита витрина в магазине с косметическими товарами и похищен кассовый аппарат. Несколько сотен демонстрантов покинули улицы города лишь только после того, как начался ливень с грозой.

Массовое шествие в американском Фергюсоне (штат Миссури) в память о темнокожем подростке Майкле Брауне, застреленном патрульным ровно год назад, сопровождалось выстрелами и столкновениями с полицией. Днем траурные мероприятия проходили мирно, однако с наступлением темноты часть протестующих блокировала проезжую часть. Полицейские предприняли попытку расчистить дорогу, было разбито несколько витрин, раздались выстрелы. По данным агентства Reuters, два человека получили ранения.

Как сообщает газета New York Times, на место сразу прибыли отряды полицейских со спецтехникой на бронемашинах. Часть стражей порядка попали под обстрел и в ответ открыли огонь по двум автомобилям без номерных знаков, - пишет "Российская газета".

В ожидании памятных мероприятий полицейские патрули были усилены и приведены в состояние повышенной готовности. Акция под названием "тихий марш" началась в Фергюсоне в воскресенье вечером на месте, где год назад белый патрульный Даррен Уилсон застрелил безоружного подростка Майкла Брауна. Здесь близкие и сочувствующие создали импровизированный мемориал из цветов, фотографий и игрушек. Около тысячи человек, как чернокожих, так и белых, собрались на месте гибели Брауна, почтив его память молчанием и выпустили в небо белых голубей. Затем участники процессии во главе с отцом подростка Майклом Брауном-старшим направились к одной из городских церквей, где состоялась поминальная служба. Шествие проходило мирно, хотя на подходе к церкви на одной из прилегающих улиц прозвучали шесть выстрелов. Однако по данным полиции инцидент не был связан с маршем.

Выступавшие на мероприятии общественные деятели указывали, что смерть Брауна не должна стать напрасной и сетовали на правосудие, как и год назад призывали к реформе полицейской системы, требовали борьбы с расизмом и дискриминацией чернокожих со стороны правоохранителей. Акции памяти прошли и во многих других городах, включая Нью-Йорк, Денвер, Питтсбург, Сент-Луис.

Фергюсон - небольшой пригород Сент-Луиса - приковал к себе внимание всего мира в августе прошлого года, когда убийство Брауна патрульным Дарреном Уилсоном стало "последней каплей" для местного населения, преимущественно темнокожего. Горожане сочли действия правоохранителя расистскими и неоправданными, вышли на улицы с требованиями справедливого разбирательства. Акции протеста быстро переросли в столкновения с полицией, продолжавшиеся несколько недель и сопровождавшиеся погромами и поджогами с одной стороны и широким применением техники, спецсредств, резиновых пуль и слезоточивого газа с другой.

В конечном итоге для усмирения толпы в город были введены подразделения Национальной гвардии. Вторая волна беспорядков накрыла Фергюсон в конце прошлого года, после того, как жюри присяжных признало действия Уилсона оправданными и отказалось возбуждать против него расследование. События в Фергюсоне положили начало затяжной серии "расовых" акций протеста в США, которые прокатились по всей стране, охватив более 30 штатов из 50.

Что же изменилось после прошлогодней "встряски"? В Фергюсоне, где две трети населения - афроамериканцы, назначили темнокожих руководителя полиции и управляющего городом, уволили несколько чиновников, позволявших себе расистские выпады. Полицейских обязали носить камеры. Однако путь предстоит долгий. Так, издание Washington Post опубликовало статистику за первые семь месяцев 2015 года, согласно которой при столкновении с полицией у темнокожего шанс получить пулю в среднем в семь раз выше, чем у белого. За это время стражи порядка застрелили по меньшей мере 24 безоружных афроамериканца.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.