В мире
936
24.06.2015 15:44

За бойню в Южной Каролине накажут исторический флаг

В США требуют бойкотировать флаг Конфедерации

Во вторник в американском городе Колумбия (штат Южная Каролина) началась демонстрация - сотни манифестантов требовали убрать давно вывешенный рядом со здания местного капитолия флаг конфедератов. К этому же призывает и губернатор штата Никки Хейли.

Флаг Конфедерации — это синий крест с белыми звездами на красном фоне. Его придумал Уильям Порчер Майлз из Южной Каролины. Крест, использованный Майлзом, часто называют «Андреевским», но сам автор флага никогда его так не называл, и какой смысл он в него вкладывал, неизвестно.

За исключением звезд, флаг Конфедерации полностью повторяет флаг «Новороссии». Под этим флагом южане сражались против северян во время Гражданской войны в XIX веке. Этому историческому символу не придавали особого значения, пока не произошли погромы и вспышка насилия в Фергюсоне, а на прошлой неделе стрельба в церкви города Чарльстон, где Дилан Руф, неоднократно фотографировавшийся с этим флагом, застрелил девять афроамериканцев, - говорит директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев. Подробности на BFM.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.