В мире
1237
16.06.2015 13:43

Украина уклонилась от ответа на вопрос о долге перед Россией

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев признает долг перед Россией в три миллиарда долларов наравне с любыми другими еврооблигациями, но хотел бы провести реструктуризацию.

Глава Минфина Украины Наталья Яресько, общаясь с журналистами, уклонилась от ответа на вопрос, "будет ли осуществлен платеж в $75 млн по купону еврооблигаций на $3 млрд, выпущенных в конце 2013 году в адрес России, приходящийся на 20 июня".

Яресько лишь отметила, что до настоящего времени Киев пока не воспользовался правом вводить мораторий по внешним выплатам, - передает "Интерфакс".

Она подчеркнула, что Украина по-прежнему рассматривает долг по еврооблигациям на $3 млрд, выкупленным Россией, как коммерческий. "Мы признаем этот долг как любой другой долг по еврооблигациям", - заявила министр на четвертом шведско-украинском бизнес-форуме в Киеве во вторник.

Яресько отметила, что Украина добивается реструктуризации долга по еврооблигациям для того, чтобы выйти на согласованные в программе Международного валютного фонда показатели, которые предусматривают не только перенос сроков погашения долга, но и сокращение его основной суммы и процентов.

Президент Украины Петр Порошенко ранее в интервью Bloomberg назвал российский кредит в $3 млрд взяткой своему предшественнику Виктору Януковичу. По его словам, покупка у Украины еврооблигаций на эту сумму гарантировала Москве ориентированность Киева на Россию и отказ от заключения соглашения об ассоциации с ЕС.

По словам Порошенко, статус этого долга до сих пор неясен, а Путин, по его словам, никогда не поднимал вопрос об этих $3 млрд. Однако он не стал говорить, что Киев отказывается возвращать эти деньги, заявив, что к России надо относиться так же, как и к остальным кредиторам.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление Порошенко следующим образом: "Когда мы слышим подобные заявления, в первую очередь мы ожидаем каких-то разъяснений, отказываются ли нынешние украинские власти от правопреемственности в отношении обязательств Украины, в том числе международных обязательств, из которых в первую очередь нас интересуют... финансовые и другие обязательства перед РФ".

Песков подчеркнул, что в Москве пока не понимают, являются ли высказывания Порошенко ответом на этот вопрос.

В мае Верховная рада Украины разрешила кабинету министров вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам для защиты национальных интересов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.