ТВК новости
2437
31.12.2010 09:32

На площади Петра Великого открыли ледовый корабль

На Площади Петра Великого сегодня официально открыли ледяной корабль. Скульптуры изо льда для Липецка стали уже доброй традицией. В прошлом году горожан радовали горка и дед Мороз со Снегурочкой. В этом году устроители пошли дальше и напомнили об истории. Липецкие скульпторы возвели первый линейный корабль российского флота - Гото Предестинация .

Загрузка плеера

Игорь Денисенко со своей бригадой монтирует световую пушку. Это сложное устройство с компьютерной программой внутри во всей красе должно показать работу сотен людей. Задача ответственная. от нее зависит, в каком свете ледовый корабль предстанет перед липчанами. Причем те, кто придет на официальное открытие Гото Предистинации увидят то, чего не увидят другие. В новогоднюю ночь пушку демонтируют.

Игорь ДЕНИСЕНКО, начальник Северо-Восточных районных электрических сетей наружного освещения: "Вандализм у нас еще пока никуда не делся. И просто оставить ее на разрушение жалко."

На ледяном корабле тоже есть антивандальная система. На корабле нет мелких деталей. Так организаторы решили привить липчанам любовь и почтение к истории.

"Гото предестинация 10 лет топил турецкие корабли на Азовском море. Это был самый маневренный корабь в русской эскадре. Его липецкая копия свое боевое крещение тоже уже приняла. Несколько дней температура в упорно не опускалась ниже нуля. Стенки корабля подтаяли, воду из-под него даже приходилось откачивать насосами. "

Для скульптора Игоря Мазура сегодня, - настоящий праздник. В честь такого дня пригодился и праздничный головной убор. Итогами своей работы хужожник доволен. Не смотря на капризы природы и особенности материала все получилось так, как задумывалось.

"Эта затея, она полу- такая, аферная. Это только самые смелые могли решиться. В соседних регионах даже никому эмоции такие не приходили, создать изо льда что-нибудь подобное."

Липчане старания администрации и скульптора сегодня оценили сполна. На открытие корабля приходили как на экскурсию. Скатиться с ледяных горок хотелось всем. Не удержались даже учителя, которые пришли сюда со своими классами. Устоять на месте не получилось даже у директора школы.

Ольга КАРТАШОВА, директор гимназии №64: "Такой волшебный сказочный подарок в канун Нового года, всем нашим детям города Липецка. Это действительно как из сказки."

Побывать в сказке липчане смогут на протяжении всех праздников, если, конечно, погода снова не подведет. Новогодние торжества в Липецке сегодня официально стартовали.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.