ТВК новости
3476
14.12.2010 09:53

Денис Мацуев дал концерт в Липецке

Липецке состоялся сольный концерт заслуженного артиста России Дениса Мацуева. В наш город он приехал не только как пианст - виртуоз с мировым именем, но и как президент благотворительного фонда «Новые имена». В Липецке состоялись прослушивания юных пианистов - из 30 человек выбрали четырёх самых талантливых. Теперь они будут получать стипендии. Именно с «Новых имён» началась и блестящая карьера Дениса Мацуева.

Загрузка плеера
Заслуженный артист России, член Президентского совета, президент благотворительного фонда "Новые имена". Как только журналисты начинают говорить о его званиях, он сразу прерывает и просит начать работать. Он просто ...Денис Мацуев. Пионист-виртуоз, чьи концерты в России и зарубежом расписаны на пять лет вперёд. Он только отыграл программу в Киеве. Теперь Липецк. Завтра Флоренция. И никакого намёка на звёздность. Говорит - к успеху надо относится с юмором. Лишний раз убедился в этом после украинского концерта.

Денис МАЦУЕВ, заслуженный артист России: "Вижу ко мне к машине бежит какая-то женщина и с фотоаппаратом на меня. Стремительно бежит. Ну я думаю, что надо сфотографироваться.женщина так настойчиво ко мне бежит. Я говорю - конечно. Она - что конечно? Вы меня не правильно поняли, я хочу, чтобы вы меня сфотографировали с сестрой на фоне оперного театра"

Он даёт 180 концертов в сезон, при этом 3 раза ломал руки. Преданный болельщик "Спартака", если бы не музыка, то стал футболистом. Любит красиво ухаживать, но уверяет главная женщина для него .....рояль. И не важно, что это слово мужского рода.

"- На кого больше похоже на девушку или на пенсионерку?

- Это мы ещё не разобрались. Я только с ней 2 минуты"

До концерта еще больше часа, а Мацуев уже один на один с инструментом. От этой подготовки зависит успех всего выступления. В Липецк музыкант привёз своего личного настройщика. Михаил Лесных в областном центре культуры трудится уже второй день. По другому никак, ведь рояль реагирует на малейшеее изменение температуры.

"На ночь не включали вентиляцию, было холодно, а сейчас включили и он поехал вверх , начал выправляться, восстанавливаться."

Такого аншлага не припомнят даже старожилы . Билеты на коцерт Мацуева были распроданы ещё полгода назад. Для липчан пианист-виртуоз исполнил романтическую музыку: детские сцены симфонические этюды и карнавал Шумана.

За кулисами тоже нет свободных мест. Данила Швыдко не сдерживает эмоций.((картинка с эмоциями)) Десятилетний липчанин стал стипендиатом фонда "Новые имена". Сейчас и слушает и учится у своего кумира.

"Бывает, приходишь на концерт в плохом исполнении не захватывает, а это прям за душу берёт!"

Денис Мацуев четыре раза играл на бис для липчан. И хотя на сцене рояль не самого высокого класса, пианист от критики инструмента воздержался. Теперь пианист готовится к закрытию концернтого сезона 2010-го года . Уже на этой неделе в Берлине Мацуев обязательно сыграет Шумана, точно так же как и было в Липецке 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.