ТВК новости
3298
26.11.2010 08:40

Липчане услышалаи одного из лучших саксофонистов России

В Липецке с единственным концертом выступиЛ один из лучших саксофонистов России. Он стал первым русским, который выиграл самый престижный конкурс в Бельгии. Сергей Колесов гастролирует по всему миру, его концерты редкость даже для Москвы.

Загрузка плеера
С первых минут концерта становится понятно, саксофон - не только джазовый инструмент, а в первую очередь академический. Именно это пытается доказать музыкант Сергей Колесов, когда гастролирует по России. В Европе классическая музыка в исполнении саксофона более популярна, чем здесь.

Сергей КОЛЕСОВ, музыкант: "Так же можно сказать. Что и фортепиано джазовый инструмент и скрипка является джазовым инструментом. Смотря. Что на нем играть. Вообще саксофон когда создавался, создавался именно, как классический инструмент способный сочетать в себе и деревянные духовые инструменты и медные духовые инструменты. Когда Адольф Сакс его задумывал, он его задумывал как классический духовой инструмент. "

Виртуоз Сергей Колесов первый россиянин победивший на конкурсе саксофонистов имени Адольфа Сакса в Бельгии. После этой победы российская школа по классу саксофона наконец-то получила признание за рубежом. Чем привлек Колесов иностранцев смогли услышать и липчане.

Чтобы выступить перед липчанами музыкант привез сразу два инструмента: альт саксофон и сопрано. Для каждой мелодии подходит свой саксофон. Послушать русских, американских и даже японских композиторов собрались в основном любители классики и музыканты. Липецкая публика еще не научилась воспринимать не джазовый саксофон, потому аншлага не было. Дмитрий Кокшин преподаватель по классу саксофона в липецком колледже искусств. Сюда он пришел не просто послушать хороший звук, а в первую очередь научится чему-то новому.

Дмитрий КОКШИН, преподаватель по классу саксофона: "Опыт музицирования, музыковедения. Опыт музыкальности. О музыке можно говорить очень много. Ну Сергей Колесов является лауреатом конкурсов в Бельгии и это для нас очень знаковая величина и победа."

Перенять опыт липецкие преподаватели могли в течении двух часов. На то,что в ближайшее время в Липецк приедет саксофонист такого уровня, они уже не рассчитывают.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.