В мире
1522
13.02.2015 13:27

Украина отказалась амнистировать лидеров ДНР и ЛНР

Тем временем в Кремле опровергают сообщения о скором освобождении Надежды Савченко

Лидеры самопровозглашенных "народных республик" не попадут под амнистию, - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Выступая в Верховной раде, Климкин подчеркнул, что амнистия может основываться только в рамках принятого парламентом закона.

"Амнистия исключительно — я подчеркиваю — в рамках закона, который рассматривался здесь, в этом зале", — цитирует главу МИД "Интерфакс".

На отдельный вопрос, будут ли помилованы лидеры сепаратистов, Климкин ответил: "Ответ очень просто: нет". Он отметил, что амнистия не может распространяться на тех, "кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности". По его словам, этот аспект обсуждался во время прошедших в Минске переговоров "нормандской четверки".

Напомним, по итогам встречи лидеров Германии, Франции, Украины и России было подписано соглашение, которое, в том числе, предусматривает амнистию участников военных действий на востоке страны.

Тем временем в Кремле заявили, что Россия не давала обещаний об освобождении летчицы Савченко. Вопрос об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко действительно поднимался президентом Украины Петром Порошенко в Минске в ходе встречи в "нормандском формате", однако российская сторона не давала никаких заверений, - сообщил в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так Песков прокомментировал заявление Порошенко о том, что в ходе встречи в "нормандском формате" он поднимал вопрос об освобождении летчицы и "был проинформирован, что это должно быть сделано после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия".

"Действительно, украинской стороной на саммите поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло. В отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд", - сказал пресс-секретарь президента.

Он также подтвердил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель "действительно высказывались на встрече в Минске за освобождение Савченко". "На это им были предоставлены соответствующие разъяснения", - подчеркнул Песков.

После заявления Порошенко защита Савченко, которая арестована по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов, заявила, что она, возможно, включена в список по обмену пленными. Впоследствии адвокат Марк Фейгин сообщил, что это, скорее всего, не так.

По мнению адвоката Фейгина, летчицу вряд ли освободят в ближайшее время и ее уголовное дело будет продолжено. "Сейчас у нас следствие подходит к концу, и, скорее всего, будет суд, так что все процессуальные формальности будут соблюдены", - сказал защитник. Он добавил, что для прояснения ситуации в отношении Савченко необходимы заявления российских официальных лиц.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, который посещал Савченко в СИЗО и пытался убедить ее прекратить голодовку, выразил надежду, что минские обсуждения будут способствовать ее скорейшему освобождению. По его словам, достигнутые договоренности предусматривают помилование и амнистию лиц, связанных с событиями в Донбассе, однако Савченко не может быть помилована, поскольку еще не осуждена.

Глава СПЧ отметил, что вопрос о том, попадет ли она под амнистию, которую Госдума, может объявить к 70-летию Победы, пока преждевременный. По словам Федотова, в минских соглашениях есть и другой пункт - об освобождении заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех". Таким образом, заключил глава СПЧ, освобождение Савченко может потребовать еще достаточно много времени.

По версии российского следствия, 33-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и оказала пособничество в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, координаты которых она якобы передала военным. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины, не признает вину и с декабря держит голодовку. Напомним, в октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.