Происшествия
1914
05.11.2010 17:04

Страсбургский суд: жителя Липецка пытали в милиции

В России липецкие милиционеры неоднократно пытали подозреваемого в убийстве - до тех пор, пока тот не подписал признание в совершении этого преступления, постановил Европейский суд по правам человека.



Согласно решению суда, в отношении 45-летнего жителя Липецка Александра Соколова были нарушены статьи 3 (запрет на пытки) и 5 (свобода и безопасность человека) Европейской конвенции по правам человека, сообщает Русская служба ВВС.

ЕСПЧ также выступил с критикой российских властей в связи с тем, что они не провели эффективного расследования по жалобе Соколова.

По данным Страсбургского суда, состоявшаяся проверка не была независимой, поскольку ей занимался тот же следователь, который отвечал за расследование дела об убийстве, инкриминировавшемся Соколову.

Если в течение трех месяцев стороны не обжалуют решение в Большой палате ЕСПЧ, Россия должна будет выплатить Александру Соколову компенсацию в размере 50 тысяч евро.

Признание под пытками

Как заявил сам россиянин, вечером 19 февраля 2004 года милиционеры ворвались в его квартиру и сообщили ему, что он является подозреваемым в убийстве.

Надев на Соколова наручники, представители липецких правоохранительных органов посадили его в машину и якобы нанесли несколько ударов, после чего через некоторое время высадили на мороз и стали избивать, прерываясь на распитие водки.

В отделении, по словам Александра Соколова, его продолжили пытать, даже несмотря на то, что в какой-то момент ему была предоставлена медицинская помощь.

На следующее утро россиянин согласился подписать признание. Он сказал следователю, что полученные им травмы – сломанные ребра и ушибы на всем теле, включая голову – были нанесены неизвестными ему пьяными людьми, когда он шел с работы домой.

Соколова приговорили к десяти годам тюремного заключения, апелляционная инстанция подтвердила приговор. Российский суд отказался проводить экспертизу относительно того, было ли признание получено под давлением.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.