Из-за недоговороспособности управляющих компаний контейнерные площадки Липецка утонули в мусоре.
Загрузка плеера
Сегодня в редакцию GOROD48 обратился житель дома №3 по улице Белана 30-летний инвалид-колясочник Алексей Бабушкин. Он пожаловался, что контейнерная площадка у его многоэтажки завалена мусором. По словам мужчины, отходы накапливались все новогодние праздники, и, похоже, вывозить их никто не собирается.
На контейнерной площадке между домами №1 и №3 по улице Белана в 27 микрорайоне Липецка корреспондент GOROD48 убедился в наличии бытовых отходов, наваленных на заснеженный асфальт. Какая же управляющая компания не побеспокоилась о том, чтобы вывезти мусор? За ответом на этот вопрос мы обратились в департамент ЖКХ администрации Липецка.
- На этой площадке стоят три контейнера. Один из них принадлежит УК «Уютный дом», обслуживающий дом № 3 по улице Белана (компанией руководит Сергей Давыдов). Два других принадлежат УК «Мой город 48», обслуживающей дом №1 по этой же улице (ее директором является Дмиторий Чеглов). У «Уютного дома» на вывоз мусора заключен договор с ЗАО «ЭкоПром-Липецк», и эта организация вовремя и в полном объеме исполняет свои договорные отношения, а мусор от «Мой город 48» вывозит некая компания «Техноресурс-Л», но все прошедшие праздничные дни она не исполняла своих обязанностей. Почему? Ответа на этот вопрос у нас нет, так как мы не можем связаться ни с УК «Мой город 48», ни с его подрядчиком, - сообщила GOROD48 пресс-секретарь департамента ЖКХ администрации Липецка Инна Юханова.
GOROD48 обратился за комментариями к директору УК «Уютный дом» Сергею Давыдову. Из рассказа экс-председателя департамента ЖКХ мэрии следовало, что на этой контейнерной площадке, которую «Уютный дом» делил с УК «Новолипецкая», годами стояли три контейнера объемом в 1,1 куба каждый. Два контейнера собирали мусор из дома №1, третий - от меньшего по количеству квартир дома №3. Между руководителями «управляшек» был неформальный договор: месяц за вывоз мусора ЗАО «ЭкоПром-Липецк» платит одна организация, следующий - другая. Однако летом прошлого года дом №1 попал в управление новой УК - «Мой город 48». Ее руководство заключило договор на вывоз мусора не со специализированной организацией, а с некой «Техноресурс-Л». Новая «управляшка» убрала с площадки два старых вместительных контейнера, рассчитанных на сбор мусора от жильцов трехподъездного дома, поставив два новых объемом по 0,75 куба каждый. В результате вместимости трех контейнеров стало не хватать, и площадка периодически переполнялась мусором. В эти новогодние выходные бытовых отходов стало больше, так как УК «Мой город 48» перестал освобождать от мусора свои два контейнера.
А вообще проблема вывоза мусора не ограничивается конфликтом между этими двумя управляющими компаниями. Так, по данным диспетчеров ЗАО «ЭкоПром-Липецк», в городе в настоящее время три управляющие компании не заключили договоров на вывоз мусора - ДЭЗ «Правобережная», «ЛГЭК» и «Октябрьская». Пока за свой счет контейнерные площадки очищает специализированная организация, но уже на этой неделе с благотворительностью будет покончено. К тому же в Липецке есть порядка 36 проблемных домов в разных частях города, в числе которых - около двадцати брошенных управляющими компаниями домов, контейнерные площадки возле которых также зарастают мусором.
- В таких случаях, пока жители на общих собраниях не выберут новую управляющую компанию, мусор вывозится силами муниципальных предприятий, - говорит пресс-секретарь городского департамента ЖКХ Инна Юханова.
Комментируя ситуацию, заместитель председателя департамента ЖКХ мэрии Игорь Кузин говорит, что неразбериха с вывозом мусора возникает всякий раз, когда в массив домов, который обслуживает та или иная организация, вклинивается новая «управляшка». И всякий раз камнем преткновения становятся контейнерные площадки, которые не могут поделить старая и новая организации.
Чиновники уповают на то, что количество «мусорных войн» резко сократится к апрелю, когда в городе закончится лицензирование управляющих компаний. Мол, «мелочь» отсеется, а крупные управляющие компании сумеют найти между собой общий язык. Об этом, кстати, сегодня на первой после новогодних праздников планерке говорил глава Липецка Михаил Гулевский.
Впрочем, в этом сомневается бывший председатель департамента ЖКХ мэрии Сергей Давыдов. По мнению нынешнего директора УК «Уютный дом», «управляшки» между собой никогда не найдут общего языка. Выход, по мнению бывшего чиновника, один: у всех контейнерных площадок должен быть один хозяин - специализированная организация, с которой УК заключили соответствующие договоры на вывоз и утилизацию мусора.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-52350 выдано 28.12.2012г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Комментарии (1)